Завершился первый тур Международного конкурса имени Е.Ф. Светланова в Монпелье. Днем 11 мая были объявлены счастливчики, прошедшие во второй тур. Это  Илья Гайсин (Россия), Доминго Индоян (Венесуэла), Роберт Тревино (США), Виктор Авья (Франция), Андрис Пога (Латвия), Роберт Туохи (США/Ирландия), Кристоф Альштадт (Германия), Стаматия Карампини (Греция), Бруно Вайнмайстер (Австрия), Даниэль Коэн (Израиль).

Жюри было не легко отобрать этих музыкантов, общий уровень молодых дирижеров весьма и весьма высокий. Кстати, жюри, а не только оркестранты, аплодируют в конце выступления каждому соискателю, разумеется больше или меньше, но каждому искренне и доброжелательно. И это создает совершенно теплую атмосферу.

Интересно, что большинство конкурсантов предпочли Брамса на первом туре, и оказалось, что количество трактовок, а следовательно и звучания оркестра может быть просто бесконечным.

Второй тур начался 11 мая в 15 часов; каждому участнику здесь отведено 30 минут. В обязательной программе первая часть Пятой симфонии Бетховена, симфоническая поэма «Тиль Уленшпигель» Рихарда Штрауса или «Застольная» из «Травиаты» Верди.

Зал, в котором выступают конкурсанты - это большой современный зал, вмещающий 2000 человек, с прекрасной акустикой и большой сценой. По случаю конкурса зал оборудован тремя экранами: центральным (над сценой) и двумя боковыми, на которые проецируются работающий с оркестром дирижер. К залу ведет роскошная аллея с прелестным фонтаном. В двух шагах старинное здание оперного театра, на фасаде которого проецируется различная информация, в том числе и о конкурсе имени Евгения Светланова.

Вернуться к списку новостей