Фабио Луизи назначен главным приглашенным дирижером Метрополитен Опера - вторым в истории театра. Первым с 1998 по 2008 гг. был Валерий Гергиев. Назначение 51-летнего итальянского маэстро особенно важно сейчас в связи с болезнью музыкального директора Джеймса Ливайна. Луизи с успехом заменил его на спектаклях «Тоски» в этом месяце и будет дирижировать премьерой постановки оперы Альбана Берга «Лулу» 8 мая.

В следующем сезоне Луизи будет дирижировать операми Р.Штрауса «Ариадна на Наксосе» и Верди «Риголетто». В планах на будущее постановка не названной оперы Верди, новая постановка «Манон» Массне и возобновление постановок «Аиды» Верди и «Фиделио» Бетховена. Контракт Луизи рассчитан на три года и предусматривает его пребывание в Нью-Йорке в течение 2-3 месяцев каждый сезон.

В настоящее время маэстро является главным дирижером Венского симфонического оркестра. До февраля он был суперинтендантом Саксонской Штаастопер и ее оркестра Дрезденской Штаатскапеллы. В 2012 году он займет пост музыкального директора Цюрихской Оперы.

Вернуться к списку новостей