Режиссер Анатолий Васильев (создатель и бывший руководитель московского театра «Школа драматического искусства») расторг договор с Большим театром на постановку оперы Моцарта «Дон Жуан» в октябре. Премьера должна была состояться 29 октября – 3 ноября 2010 года. Но в то же время он принял предложение ГАБТа о постановке другого оперного спектакля на исторической сцене в 2014 году.

Причиной отказа названы работа театра в крайне стесненных условиях одной сценической площадки и острая нехватка репетиционных помещений. Название новой постановки режиссера будет согласовано в ближайшее время. Дирекция Большого театра делает все для того, чтобы обещанный «Дон Жуан» все же появился на сцене в этом году. Ведутся переговоры о возможной аренде спектакля или участии в совместной постановке оперы. Вполне вероятно, что будет арендован спектакль «Дон Жуан» в постановке Дмитрия Чернякова, над которым режиссер сейчас работает для фестиваля в Экс-ан-Провансе (Франция). Эта постановка создается в копродукции с Королевским театром «Реаль» (Мадрид) и Канадской оперной компаний (Торонто). Как всегда, сценографию и костюмы Черняков придумывает сам, в последнем ему и на этот раз помогает Елена Зайцева; художник по свету – Глеб Фильштинский. Состав артистов в Экс-ан-Провансе будет международный. Дон Жуана споет Бо Сковус, Лепорелло – Кайл Кетельсен, Донну Анну – Марлис Петерсен, Донну Эльвиру – Кристина Ополайс, Командора – Анатолий Кочерга; в спектакле будет участвовать Фрайбургский барочный оркестр.

В московской постановке дирижером был заявлен Теодор Курентзис, который на просьбу «Турне» прокомментировать ситуацию, ответил: «Анатолий Васильев – мой любимейший режиссер, в Москве я видел его спектакли и всегда мечтал с ним работать. Мне очень жаль, что так все сложилось. Моя работа теперь тоже в подвешенном состоянии».

Вернуться к списку новостей