Каждое новое появление российского дирижера Василия Синайского на концертных площадках Москвы и Санкт-Петербурга таит в себе массу открытий и неожиданностей. Свидетелями очередных московских гастролей музыканта стали многие счастливчики, которые смогли попасть на его выступление в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Буквально до последнего дня было не ясно, долетит ли дирижер до нашей страны или нет. Но вопреки капризам исландского вулкана, который основательно нарушил планы многих артистов, Василий Синайский благополучно прибыл в Москву и провел уже второе выступление с Российским национальным оркестром. Причем довольно нетривиальная программа была расчетливо составлена на подготовленную аудиторию: исполнить в одном концерте сочинения Элгара и Рахманинова – смелый и дерзновенный шаг для любого дирижера. Однако в случае с Синайским подобные преграды не рассматриваются. Как говорится, явных амбиций и неуемной энергии маэстро не занимать.

Василий Синайский: «Тут совместно: были разнообразные и многочисленные мои предложения, но оркестр выбрал Элгара, потому что он никогда не играл пьесы, основополагающие для английской музыки. И предложили Рахманинова – я его тоже очень люблю».

Напомню, что с 2002 года Василий Синайский живет и работает за рубежом. С января 2007 г. – он главный дирижер симфонического оркестра Мальме (Швеция). Кроме того, маэстро постоянно сотрудничает с Филармоническим оркестром BBC и Нидерландским симфоническим оркестром.

В нынешнем концерте Василию Синайскому удалось добиться от музыкантов удивительной гибкости, сыгранности и мелодической кантилены звучания. Музыка английского композитора Эдуарда Элгара и его Вариации на оригинальную тему «Энигма» (что означает «загадка») в интерпретации Синайского обрели философскую осмысленность.

Василий Синайский: «В Москве это произведение тоже исполнялось много раз, и другие произведения во времена Евгения Федоровича Светланова. Он очень любил «Морские картины», симфонии. Так что в 70-80-ые годы благодаря Евгению Федоровичу эта музыка звучала. Потом как-то действительно она выпала. Но мне кажется, что очень хорошая музыка, ее надо играть».

Венцом программы вечера стала монументальная Вторая симфония Рахманинова. Музыка русского гения постоянно присутствует в репертуаре Российского национального оркестра. Несколько дней назад Михаил Плетнев со своим коллективом выступил на Фестивале музыки Рахманинова в Великом Новгороде. Для Василия Синайского рахманиновские партитуры – как "бальзам на душу". По признанию самого дирижера, Вторая симфония входит в число его самых любимых и исполняемых произведений. А какой же интерес у англичан к музыке Рахманинова?

Василий Синайский: «...Огромный и постоянный. Вторая симфония Рахманинова там не менее популярна, чем их английская музыка и тот же Элгар. И Вторая симфония является неким основополагающим произведением в репертуаре любого оркестра. Ее играют даже, пожалуй, больше, чем симфонии Чайковского. В Америке Рахманинова тоже играют. Но я знаю, потому что сам дирижировал в Сиэтле последний раз, что там играют его, пожалуй, так легковесно, может быть немножко легкомысленно. Мы же вкладываем туда много эмоций, во всяком случае мне так кажется».

Василий Синайский феноменально ощущает форму и музыкальную природу рахманиновской симфонии. Мало кому из дирижеров удается в этой музыке соблюсти баланс, динамику и темповую драматургию. Потрясающий контакт дирижера с оркестром ощущался на протяжении всего произведения.

Следующий майский приезд Василия Синайского в российскую столицу связан совсем с другим проектом, о котором речь еще впереди. А вот новые проекты с Российским национальным оркестром пока не входят в гастрольные планы дирижера. Так что этот концерт можно смело считать несомненным художественным откровением.

 

Виктор Александров, корреспондент радио "Орфей"

Вернуться к списку новостей