На берегах Невы стартовал юбилейный, Десятый Международный фестиваль балета «Мариинский». В этом году он знаменуется двумя премьерами балетов на музыку Родиона Щедрина: «Анна Каренина» в постановке Алексея Ратманского и «Кармен-сюита» в ставшей уже классической хореографии Альберто Алонсо. Кроме того, молодые хореографы из разных стран Эдвард Льянг, Эмиль Фаски и Юрий Смекалов в программе «Новое поколение» представят свои работы, созданные специально для молодых звезд Мариинки: Екатерины Кондауровой, Виктории Терешкиной и Леонида Сарафанова. Также в рамках фестиваля впервые в Петербурге будет показан легендарный балет Матса Экка «Жизель» в постановке Лионского балета.

 

Логотип юбилейного X балетного фестиваля "Мариинский" / фото с сайта www.mariinsky.ru /

 

Традиционно в классических спектаклях Мариинского театра выступят ведущие солисты в дуэте с приглашенными гастролерами – балетными звездами из разных театров: Полина Семионова из Берлинской Штаатсопер станцует в «Ромео и Джульетте» в паре с Владимиром Шкляровым; Алина Сомова выступит в «Спящей красавице» с известным танцовщиком Американского театра балета Дэвидом Холбергом. В Петербург также приедут и звезды Большого театра: Наталья Осипова выступит в классической «Жизели» с Леонидом Сарафановым, а Светлана Захарова и Андрей Уваров исполнят главные партии в «Лебедином озере». К 100-летию великого танцовщика и хореографа Вахтанга Чабукиани будет показана  его «Баядерка». В главных партиях здесь можно будет увидеть Викторию Терешкину, Игоря Зеленского и Олесю Новикову.

Художественный руководитель и главный дирижер Мариинского театра Валерий Георгиев придает большое значение этому празднику балета:

«Я очень рад, что еще одно крупное произведение Родиона Щедрина – балет «Анна Каренина» – попадет на сцену Мариинского театра. Я надеюсь, что его ждет счастливая и долгая судьба. X «Мариинский» балетный фестиваль – это событие для нас. Мне кажется, мы уже приучили публику и мировую общественность к тому, что в сезоне есть несколько кульминаций, каждая из которых обращает на себя внимание всякий раз. Одной из таких кульминаций является и «Мариинский» балетный фестиваль».  

Открыла международный балетный марафон премьера сезона – «Анна Каренина» Родиона Щедрина. Образы главных героев воплотили Диана Вишнева (Анна), Константин Зверев (Вронский) и Ислом Баймурадов (Каренин). Алексей Ратманский впервые поставил этот балет в Копенгагене, затем постановка была осуществлена в Варшаве, Хельсинки и вот теперь в Петербурге. Как известно, музыка балета была написана Родионом Щедриным в 1972 году специально для Майи Плисецкой. Создатели балета прибыли на премьеру в Мариинский театр. Великая балерина была полна радостных предчувствий в ожидании премьеры.

 

Балет "Анна Каренина" в постановке Мариинского театра / фото с сайта www.mariinsky.ru /

 

Майя Плисецкая: «Мне очень нравится этот спектакль. Ратманскому это удалось. Тут есть все – и лирика, и драма, и трагедия. Очень хорошо он чувствует музыку Щедрина».

Несмотря на блестящее исполнение петербургских солистов и всей труппы, нельзя не отметить, что проза Льва Толстого с трудом поддается воплощению на балетной сцене. Алексей Ратманский проявил себя в спектакле как мастер режиссуры, создав целый ряд эффектных и впечатляющих драматических сцен («Бологое», «Театр», «Скачки»), использовав,  в частности, приемы видеоарта.

Родион Щедрин высоко оценил интерпретацию своей партитуры оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева:

«Партитура непростая совсем. Требует освоения и серьезного погружения с тем, чтобы себя чувствовать свободно при исполнении. Им все это удалось. И, конечно, низкий поклон мой Гергиеву за ту работу, которую он проделал, и за то, что он эту идею избрал и воплотил».

Однако хореографическая сторона спектакля сводится лишь к многочисленным дуэтам Анны и Вронского. Остальные исполнители  почти не получили танцевального материала. А главным солистам пришлось в большей степени проявить свои драматические, актерские способности, нежели хореографические. «Балет построен вокруг главных героев. Они находятся на сцене основное время. Возможно, кому-то покажется, что кордебалет недостаточно часто появляется на сцене», полагает Алексей Ратманский.

Роль Анны подготовили ведущие балерины театра Диана Вишнева и Ульяна Лопаткина. Для каждой из них эта работа явилась сложным испытанием и новым этапом в карьере.

 

Исполнители главных партий в балете "Анна Каренина": Диана Вишнева, Константин Зверев, Ульяна Лопаткина, Юрий Смекалов

 

Диана Вишнева: «Вообще, с Алексеем удивительно приятно работать в зале. Ратманский музыкален и дотошен до каждой ноты. У него, в общем, точечная такая хореография. Там нет ни секунды подумать куда и что. Кажется – ой, как это органично, натурально, но за этим многое стоит. Я старалась ничего не пропускать. Я понимала, что все равно главенствующие – это Вронский, Анна и их любовь, страсть, их отношения. Но эти отношения были бы ни к чему, если бы это не выстраивалось с Карениным и с тем же сыном. Я вообще не понимала, какая моя Анна будет. Потому что это невозможно. Это рождается в зале. Это рождается от партнера – какой у тебя Вронский будет? Какой у тебя Каренин будет? Как вы найдете те элементарные расстояния, тот элементарный жест, с каким взглядом он будет. Так выстраивается постепенно твоя Анна. Она осталась без понимания, без уважения того мужчины, которого она все больше и больше любила. Она не могла жить с другим мужчиной в обмане, во лжи. Мир начал рушиться. И тот внутренний, гармоничный ее, безумно красивый светский вид абсолютно разрушен и доведен до ее гибели. До такой степени человек находится на грани, что другого выхода нет. Женщина, которая с таким сознанием и с таким нутром, может броситься под поезд, она доведена, я не знаю, до каких границ отчаяния…»

Фестиваль балета «Мариинский» продлится до 25 апреля. В заключительном гала-концерте балетоманы смогут увидеть звезд российского и мирового балета.

 

Ссылки по теме:

>> Балет "Анна Каренина" на официальном сайте Мариинского театра

>> X Международный фестиваль балета "Мариинский" на официальном сайте Мариинского театра

Вернуться к списку новостей