Праздник Светлого Христова Воскресения для любого православного человека событие незримой радости и встреча с Прекрасным. В этом году ранние пасхальные торжества пришлись на первую неделю апреля. Торжественные богослужения проходят во многих храмах необъятной России.

Главное музыкальное событие этих дней – Московский Пасхальный фестиваль, грандиозное действо музыки и православия, инициатором которого является выдающийся дирижер Валерий Гергиев. Пасхальные торжества начались еще за несколько дней до открытия основной программы. В Санкт-Петербурге Валерий Гергиев с оркестром и хором Мариинского театра исполнили симфонии Густава Малера.

В воскресенье днем перед официальным открытием фестиваля в Большом зале консерватории можно было услышать произведение, соответствующее религиозному празднику – «Высокую мессу» И.С.Баха в интерпретации выдающихся музыкантов: Хора Шведского радио (этот коллектив специально прибыл в российскую столицу), а также солистов и оркестра Мариинского театра под управлением Фредрика Мальмберга.

Еще в 2002 году, когда только зародилась идея проведения Пасхального фестиваля, художественный руководитель Мариинского театра российский маэстро Валерий Гергиев заверил всех в том, что праздник музыки в светлые пасхальные дни просто необходим для любого православного человека. Московский Пасхальный фестиваль превратился в грандиозный российский форум. За 9 лет география городов расширилась до невероятных масштабов.

Валерий Гергиев: «Необычайно рано в этом году – 4 апреля стартует фестиваль. Это естественно связано со Светлым праздником Пасхи. Это праздник всей страны, той части человечества, которая не может пройти мимо этой даты. Отличие 60-летия от 65-летия в том, что за 5 лет многие ушли. Тем более возрастает ценность того, что делается для тех, кто еще с нами.»

В рамках Девятого Пасхального фестиваля в период с 4 апреля по 9 мая в городах России и ближнего зарубежья состоится более 100 концертов, в них примут участие более 500 исполнителей. По сложившейся традиции большая часть программ носит благотворительный и просветительский характер. Такие концерты свободно посещают пенсионеры, ветераны Великой отечественной войны, учащиеся и студенты.

Валерий Гергиев: «Не скрою, нам очень хочется выступить для ветеранов. Я очень горожусь, что в свои самые активные годы в своей творческой судьбе я смог создать, организовать такой процесс, в котором теперь уже тысячи исполнителей, десятки и сотни тысяч людей могут чувствовать, что это не только светлое чувство причастности к религиозному празднику, это естественная часть общечеловеческого движения к светлому. Пасха нас к этому призывает. Мы чувствуем, что опять вернулся этот праздник.»

Традиционно основу Пасхального фестиваля составляет симфоническая, камерная, хоровая и звонильная программы. В хоровой программе выступят коллективы из России, Украины, Прибалтики, Сербии, Болгарии и ближнего Закавказья. Однако главным действующим лицом остается оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев.

В канун Пасхальной вечерни вчера в Большом зале консерватории звучала исключительно русская классика – Римский-Корсаков, Стравинский, Шостакович и Щедрин. Среди почетных гостей концерта был знаменитый российский пианист Денис Мацуев, с блеском исполнивший Каприччио для фортепиано с оркестром И.Стравинского.

В 2010 году Московский Пасхальный фестиваль посвящен 65-летию Великой Победы. А потому одной из составляющих станет цикл из избранных симфоний Дмитрия Шостаковича, Первую из которых можно было вчера услышать в трактовке петербургского оркестра. Отдельным событием стала музыка Родиона Щедрина, без чьих произведений не обходится практически ни одна из программ Московского Пасхального фестиваля. А Валерий Гергиев впервые исполнил эксцентрично, не без юмора и гротеска Концерт для оркестра «Старинная музыка российских провинциальных цирков». Родион Щедрин убежден, что благодаря мощной гергиевской энергетике и его дирижерскому таланту произведение обретает новое рождение.

Родион Щедрин: «Каждому сочинению предшествует какая-то история: и творческая, и жизненная, и какой-то толчок, предложение, иногда обескураживающее, а иногда наоборот завлекающее. Когда я начал писать сочинение, я подумал, что это должно быть как-то связано с моей страной, моим музыкальным наследством. Я остановился на этой теме – российские провинциальные цирки, которые в литературе и живописи в 19 веке часто упоминаемые и описываемые. Это музыкальный портрет, никаких цитат нет, это мое представление о том, как бы это могло быть. Сочинение виртуозное, красочное для первоклассного оркестра – оркестра Мариинского театра и Валерия Гергиева. Это самая-самая возможная вершина исполнительского искусства.»

Концерты Московского Пасхального фестиваля продолжаются. Исчерпывающую информацию вы можете узнать на официальном сайте фестиваля.

Впереди у оркестра Мариинского театра и Валерия Гергиева продолжительные гастроли в южных регионах России. Специальный проект организован в Ярославле – к 1000-летию города. Известно, что там состоится исполнение «Стихиры» Родиона Щедрина.

 

Виктор Александров, корреспондент радио "Орфей"

Вернуться к списку новостей