30 апреля и 2 мая в Большом театре пройдет спектакль «Воццек» - опера Альбана Берга в постановке Дмитрия Чернякова. За пульт вновь встанет Теодор Курентзис. Одиннадцать радиостанций Европы, в том числе в Австрии, на родине «Воццека» выразили желание транслировать постановку Большого театра.

В заглавной партии выступит Маркус Айхе, Мари поет Марди Байерс, Тамбурмажора – Роман Муравицкий, Капитана - Максим Пастер, Андреса - Марат Гали (Галиахметов). Партию Маргрет 30 апреля исполнит солистка «Геликон-оперы» Ксения Вязникова, 2 апреля – Ирина Долженко.

Премьера спектакля состоялась на Новой сцене Большого 24 ноября 2009 г., последний спектакль прошел 29 ноября. В настоящее время Дмитрий Черняков работает над постановкой «Дон Жуана» Моцарта для фестиваля в Экс-ан-Провансе.

Опера «Воццек» по незавершенной драме Георга Бюхнера создавалась Бергом 1917 – 1921 гг.. Премьера состоялась в Берлине в 1925 году, затем в СССР – в Ленинграде в 1927 г.: дирижировал В. Дранишников, а на премьере присутствовал автор.

«Воццек» - идеальный образец экспрессионизма с тяжелым, безысходным сюжетом, ощущением бессилия и одиночества. Впервые в истории оперы ее героем стал маленький человек, задавленный жизнью – в ней представлена трагедия любви простого денщика, отвратительная и кровавая. Берг считал своим самым большим достижением большое социальное значение оперы, далеко превосходящее судьбу Воццека. Музыка атональна, полна резких, предельно динамичных интонаций. Считается одной из вершин мировой оперы, ключевым произведением ХХ века.

Дмитрий Черняков в своем спектакле отказался от знаменитого пафоса «бедных людей», заложенного в оперу композитором, из-за чего его постановка лишена той самой «переживательности», которой отличаются классические постановки «Воццека». Герои Чернякова - типичные представители среднего класса, а не солдаты и их командиры, как у Бюхнера и Берга. Сам Воццек - мелкий чиновник, имеющий жену Мари, сына, квартиру и телевизор с большим плазменным экраном. Рутина делает жизнь Воццека убогой. Окружающие либо пьют, либо смотрят телевизор. Стремясь как-то разнообразить существование, они играют в ролевые игры, где жертву изображает Воццек. В конце концов он сходит с ума и изощренно убивает жену, следует образцу садистских ролевых игр.

Вернуться к списку новостей