29 апреля состоялась торжественная церемония открытия главного фасада здания Государственного академического Большого театра России. Это событие строители и реставраторы посвящают приближающемуся 65-летнему юбилею Великой Победы.

Для восстановления исторического облика здания театра под руководством генерального подрядчика компании «СУИпроект» (Инвестиционная группа «Сумма Капитал») была выполнена отделка фасада, завершено восстановление его верхней части, отреставрированы портик и белокаменные колонны, выполнена укладка песчаника между колонн. Вместо демонтированного советского герба здание театра украсил двуглавый орел. Близится к завершению процесс обессоливания колонн, начатый в марте 2010 г. Ликвидация солевых отложений будет завершена летом 2010 г.

Здание воссоздано в золотисто-песочном цвете, как это было задумано архитектором Альбертом Кавосом в 1856 году - именно таким оно было в год открытия театра. Однако квадрига Аполлона над колоннадой театра остается пока закрытой панно, поскольку ее обновление завершится только к началу осени.

Завершены работы по благоустройству Театральной площади, в том числе закончена укладка брусчатки и плитки рядом с Главным фасадом Большого театра. Первоначально планировалось использовать только брусчатку, но затем были рассмотрены дополнительные варианты. В результате для укладки Театральной площади был выбран более качественный материал: российская гранитная плитка размером 400 на 400 на 80 и 200 на 100 на 80.

Вернуться к списку новостей