29 апреля в Санкт-Петербурге (кинотеатр «Jam Hall») в рамках проекта «Опера на большом экране» состоится прямая трансляция оперы Джузеппе Верди «Симон Бокканегра». Начало в 22.00.

Опера «Симон Бокканегра» не пользовалась успехом при жизни Верди, хотя он любил свое произведение и в поздние годы создал вторую ее редакцию. Премьера оперы состоялась 12 марта 1857 года в Венеции в постановке Берлинской Штаатсопер и театра Ла Скала (Милан). Сегодня «Симон Бокканегра» считается одним из главных творений композитора и ставится в ведущих оперных театрах. Эту оперу знаменитая певица Мирелла Френи называла самой трогательной у Верди.

В нынешнем сезоне «Симон Бокканегра» стал особенно популярен в связи с решением Пласидо Доминго спеть главную партию, написанную для баритона. Выступления Доминго в этой партии начались в Берлине, потом продолжились в Нью-Йорке. В марте он должен был петь Симона в Цюрихе и Берлине, но помешала болезнь и срочная операция. Выступления певца возобновились лишь в этом месяце в «Ла Скала», а спектакль 29 апреля будет транслироваться на сотни кинотеатров Европы и Америки. У жителей Санкт-Петербурга тоже появилась возможность услышать легендарного певца в этой партии. К тому же опера никогда не ставилась в Петербурге.

В театре «Ла Скала» собрался ансамбль ведущих солистов: помимо Доминго, это уже знакомый петербуржцам Ферруччо Фурланетто (Фиеско), чья пресс-конференция недавно состоялась в кинотеатре «Jam Hall». Аня Хартерос – одна из лучших на сегодня исполнительниц партии Амелии. Итальянский тенор Фабио Сартори исполнит споет Габриэля Адорно. Постановка - Федерико Тицци.

Вернуться к списку новостей