28 апреля впервые в России выступит Нил Шикофф. Легендарный американский тенор исполнит на сцене Михайловского театра партию Элеазара в опере «Иудейка».

Премьера оперы «Иудейка», открывшая театральную программу Года Франции в России 19 февраля этого года, стала знаковым событием для Михайловского театра, театр вернул шедевр французской оперы «большого стиля» на российскую сцену. Опера, сценическая судьба которой трудно складывалась из-за политических обстоятельств, требует от исполнителей выдающихся вокальных данных и артистического таланта. Михайловскому театру удалось собрать уникальный ансамбль из приглашенных звезд и солистов театра, благодаря чему опера Галеви, захватывающе масштабная, чередующая экспрессивную лирику и грандиозные хоровые сцены, обрела в России новую жизнь после 70 лет забвения. Нил Шикофф - лучший исполнитель партии Элеазара, которую он называет «ролью всей своей жизни». Впервые он спел Элеазара в Венской опере в 1999 году. Певец исполняет эту партию по всему миру, в апреле 2010 г. - в Израильской опере в Тель-Авиве и в Михайловском театре в Петербурге.

Постановщик спектакля Арно Бернар специально прилетает в Петербург, чтобы провести с Нилом Шикоффым сценические репетиции. Продирижирует спектаклем Петер Феранец, муз. руководитель и главный дирижер театра.

Вернуться к списку новостей