Знаменитая певица Кири Те Канава даст прощальный концерт в Москве. 27 апреля она выступит в Светлановском зале Московского международного Дома музыки. В последнем московском концерте Леди Кири Те Канава исполнит, как арии из классических опер Моцарта, Верди, Мусоргского, сделавшие ее знаменитой, так и музыку Леонарда Бернстайна (за партию Марии из Вестсайдской истории Кири Те Канава получила Grammy). Все сольные концерты певица неизменно заканчивает песнями своего народа Маори, не будет исключением и ее прощание с российской публикой.

За дирижерский пульт 27 апреля встанет маэстро Джулиан Рейнольдс. Его имя уже известно в России: с 1991 по 1995 гг. он был приглашенным дирижером Мариинского театра.

Кири Те Канава – одна из тех уникальных творческих личностей, которые по праву являются ключевыми фигурами международной культуры. «Грэмми», почетные ученые степени Оксфордского, Кембриджского и Чикагского университетов, Ордена Британской Империи, Австралии и Новой Зеландии – лишь некоторые из многочисленных наград и регалий певицы; «золотое сопрано», «лучший голос мира», «голос столетия» – только начало бесконечного списка ее неофициальных титулов, данных диве восторженной публикой и критикой.

Ей покорились лучшие в мире оперные театры – Ковент Гарден, Ла Скала, Метрополитен Опера, Гранд-Опера, Кельнский оперный театр, Лионская опера; ее выступления в театральных и концертных залах Сан-Франциско, Глайндборна, Кёльна, Чикаго и Окленда сопровождались беспрецедентными овациями.

Мало, кто знает, что Кири Те Канава была близкой подругой принцессы Дианы. В 1981 году Леди Диана пригласила свою подругу и компаньонку по охоте спеть на своей свадьбе с Принцем Чарльзом в Соборе Святого Павла. В прямом эфире эти гимны услышали более 600 млн. человек, что для певицы стало рекордной аудиторией. В 2000 году в Новой Зеландии она спела в феерическом шоу, посвященном встрече нового тысячелетия Концерт состоялся на побережье в ее родном Гисборне и транслировался в 55-и странах.

Леди Кири Те Канава стала символом оперной сцены на долгие десятилетия, недаром компания Rollex, часы которой непререкаемый символ стиля и роскоши, сделала певицу "лицом" своей рекламной кампании по всему миру.

Вернуться к списку новостей