С 1 по 31 мая в Большом и Рахманиновском залах консерватории, театрально-концертном зале Дворца на Яузе и в Зеркальном зале Государственного института искусствознания пройдет VIII Международный музыкальный фестиваль «Вселенная звука». Он направлен на обобщение творческого опыта различных цивилизаций земли и взаимное обогащение культурных систем.

В рамках фестиваля состоятся не только концерты классической и традиционной музыки разных регионов мира, но и уроки игры на традиционных инструментах под руководством известных мастеров из стран-участниц, творческие мастерские и научные семинары, мастер-классы по игре на японских барабанах тайко, танцам с мечом кэмбу, игре на иранских и турецких инструментах классической традиции.

В этом году в Фестивале примут участие музыканты из Армении, Белоруссии, Бразилии, Ирана, Италии, Португалии, России, Турции, Японии.

Фестиваль откроется 1 мая в 14.00 во Дворце на Яузе вечером японской классической музыки и боевых искусств «О королях Рюкю и воинах Ямато». Кроме японских исполнителей на традиционных инструментах, в нем примут участие мастера Федерации боевых искусств Москвы. Сбор от концертов, проходящих в залах Консерватории, будет перечислен в Фонд реконструкции Большого зала Консерватории.

Вернуться к списку новостей