В Москве в июне состоится Третий Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской. Первый тур проходил по видеозаписям и завершился 20 апреля. Второй и третий туры будут проходить в Центре оперного пения Галины Вишневской с 1 по 6 июня. Торжественная церемония награждения и гала-концерт лауреатов состоятся 7 июня в Московском академическом музыкальном театре им. К.С.Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Заявки на конкурс прислали участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Казани, Нижнего Новгорода и других городов России, а также Украины, США, Южной Кореи, Румынии, Китая, Монголии, других стран.

К участию во втором туре будут допущены не более 150 певцов. Жеребьевка состоится 1 июня в Центре оперного пения Галины Вишневской в 12.00; а в 19.00 начнется церемония открытия Конкурса, представление жюри и гала-концерт лауреатов I и II конкурсов.

На конкурсе премии присуждаются отдельно женским и мужским голосам. Первая премия составляет 450 000 рублей, вторая премия - 210 000 рублей, третья премия - 150 000 рублей.

Среди специальных призов конкурса - участие в репертуарном спектакле Центра оперного пения Галины Вишневской, год учебы в Центре оперного пения на некоммерческой основе, подготовка партии из русского или западноевропейского репертуара в Центре оперного пения, а также приз за лучшее исполнение русской арии, за артистизм и традиционный приз зрительских симпатий.

В жюри в этом году входят: Галина Вишневская (Россия) - народная артистка СССР, художественный руководитель Центра оперного пения; Ирина Богачева (Россия) - народная артистка СССР, профессор Санкт-Петербургской консерватории; Тамаш Батор (Венгрия) - директор Международного фестиваля в Мишкольце «Барток +»; Ренато Брузон (Италия) - профессор вокала; Алесио Влад (Италия) - артистический директор Римской Оперы; Тито Капобьянко (США) - директор Питтсбургской Оперы, директор «Сити Опера» в Нью-Йорке; Поль Курран (Норвегия) - артистический директор Оперного театра в Осло; Бадри Маисурадзе (Россия) - солист Большого театра России; Джованни Пакор (Греция) - артистический директор Афинской оперы; Кристина Феррари (Италия) - артистический директор оперного театра «Карло Феличе» в Генуе; Себатьян Шварц (Австрия) - артистический директор Новой оперы в Вене.

Вернуться к списку новостей