Венгерский пианист Андраш Шифф приезжает в Россию: он выступит 20 апреля в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, а 22 апреля - в Большом зале Московской консерватории. В программе: Л.Яначек, Соната «1 октября 1905»; Р. Шуман, Соната № 1; Б. Барток, Соната; Л. ван Бетховена, Соната №23 «Аппассионата».

Андраш Шифф — один из самых интересных современных интерпретаторов Баха, венских классиков (особенно Бетховена), Шуберта, Шумана, Яначека, Бартока. Он учился в Будапештской академии музыки, у Пала Кадоши и великого венгерского композитора Дьордя Куртага, а также в Лондоне у известного клавесиниста Джорджа Малколма. А.Шифф концертирует с 1972 г., выступает и как ансамблист, в том числе. с певцами П.Шрайером, Ч,Бартоли, Р.Холлом. Исполняя фортепианные концерты, он часто сам из-за рояля дирижирует оркестром. Дирижировал также мессой h-moll и «Страстями» Баха, операми Моцарта и т.д.

Пианист записал большинство произведений для фортепиано (в том числе все концерты Моцарта, все концерты Бетховена с Б.Хайтинком; а также ряд сочинений (сольных и ансамблевых) Мендельсона, Сметаны, Брамса, современных венгерских композиторов. Дважды лауреат «Грэмми» в номинации «Лучший солист в классическом жанре» за исполнение Английских сюит Баха (1989 г.) и «Лучшая вокальная запись» за диск «Лебединая песня» Шуберта, записанный вместе с тенором Петером Шрайером.

Является почетным членом Дома Бетховена в Бонне, обладателем знаменитого итальянского приза «Premio della critica musicale Franco Abbiat» за цикл фортепианных сонат Бетховена. Награжден Музыкальным призом Баха и медалью Уигмор Холла. Основал музыкальные фестивали в Швейцарии и Австрии.

Вернуться к списку новостей