В Концертном зале имени П.И. Чайковского 19 апреля состоится сольный концерт пианиста Александра Гаврилюка. В программе — произведения, составляющие топ-лист любого концертирующего исполнителя: Патетическая соната Бетховена, миниатюры Шопена и Рахманинова, виртуознейшие «Мефисто-вальс» Листа, Вариации на темы оперы «Кармен» Бизе-Горовица и Три фрагмента из музыки балета «Петрушка».

Жадная до свежеиспеченных имен и отзывчивая столичная публика, пожалуй, как никогда нуждается в новых кумирах-солистах. Когорта мастеров сцены оставила после себя записи, но не наследников. А большинство профессионалов уже давно не доверяют международным конкурсам, как кузнице будущих легенд-исполнителей. В судьбе Александра Гаврилюка именно состязание и заботливое участие мастера сцены сыграло главную роль.

Солидный дебют молодого музыканта на ведущей московской сцене Большого зала консерватории состоялся в 2007 благодаря приглашению Николая Петрова. Их знакомство состоялось на Международном конкурсе пианистов имени Артура Рубинштейна в Израиле (2005), где Александр был удостоен золотой медали и приза за лучшее исполнение классического концерта. Николай Петров оценил искусство пианиста следующими словами: «Гаврилюк — Богом данный артист, обладающий и умом, и аристократичностью, и потрясающей виртуозностью». На сегодняшний день Александр Гаврилюк пользуется международной известностью и с успехом гастролирует в России, США, Израиле, Украине, Польше, Японии и азиатских странах. Добавим, что за плечами пианиста множество значительных побед на Международных конкурсах, в том числе в Сенигалии (Италия, 1996), имени Горовица в Киеве (1997, 1999), Хамамацу (Япония, 2003).

Вернуться к списку новостей