В Москве подвели итоги национальной премии «Золотая маска». Торжественная церемония вручения главной российской театральной награды состоялась в Гостином дворе.

В течение двух с половиной месяцев проходил смотр лучших театральных спектаклей России. Это были участники традиционного фестиваля «Золотой Маски», включающей номинантов на эту премию, а также специальные проекты и программы, которые ежегодно представляет «Золотая Маска». Самые популярные из них - «Премьеры Мариинского театра в Москве» и «Легендарные спектакли и имена 20 века».

Лучшим оперным спектаклем России стала «Лючия ди Ламмермур» из Москвы. Этот спектакль с большим успехом идет в московском Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. «Золотой маской» отмечена исполнительница заглавной партии - великолепная Хибла Герзмава.

Главный режиссер этой труппы Александр Титель получил награду как лучший режиссер за постановку спектакля «Гамлет /датский/, /российская/ комедия» в своем родном театре. Автор этого произведения Александр Кобекин удостоен награды в номинации «лучший композитор».

«Золотая маска» за лучшую мужскую роль в опере отправится в Санкт-Петербург в Мариинский театр. Ее обладателем стал Андрей Попов за исполнение партии Христофора Бурдюкова в опере «Тяжба».

Героем номинации «Балет» стал Алексей Ратманский. Он признан лучшим хореографом за спектакль «Конек-Горбунок», созданный в Санкт-Петербургском Мариинском театре. Вторая «Маска» ему присуждена за постановку «Русских сезонов», которые идут в Большом театре.

Лучшей женской ролью в балете названа игра Алины Сомовой в постановке «Конек-Горбунок». «Золотую маску» она получила из рук примы Большого театра Светланы Захаровой. Лучшим танцовщиком стал Владимир Варнава, исполнивший роль Меркуцио в «Ромео и Джульетте» в Музыкальном театре Республики Карелия /Петрозаводск/.

В номинации «Современный танец/спектакль» отмечен «Casting off» театра «Балет Евгения Панфилова», Пермь.

В жанре мюзикла главным победителем стал театр «Et Cetera», чей спектакль «Продюсеры» получил сразу четыре «Золотых Маски»: как лучший спектакль, а также в номинациях «Лучший режиссер» - Дмитрий Белов, «Лучшая женская» и «Лучшая мужская» роли - Наталья Благих и Егор Дружинин.

Главными героями и обладателями «Золотых Масок» среди создателей драматических постановок стали спектакль Театра Наций «Рассказы Шукшина» (большая форма) и спектакль «Река Потудань» (малая форма) театра «Студия театрального искусства». Лауреатами «Золотой Маски» стали режиссер Юрий Погребничко - глава театра «Около дома Станиславского» и артисты Евгений Миронов за роль в спектакле «Рассказы Шукшина» и Полина Кутепова за спектакль «Улисс» театра «Мастерская Петра Фоменко».

По традиции «Золотая Маска» вручена лучшему зарубежному спектаклю, показанному в России в 2009 году. Им стала работа известнейшего режиссера Роберта Лепажа «Липсинк».

Завершилось торжество в честь театра вручением «Золотых Масок» в самой почетной номинации - «За честь и достоинство». Ими награждены народные артисты Вера Васильева и Владимир Зельдин, а также Иван Ромашко, представляющий Новосибирский театр музыкальной комедии.

Напомним, премия «Золотая маска» была учреждена Союзом театральных деятелей России в 1994 году. Она вручается за высшие достижения во всех видах театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта, мюзикл, театр кукол.

Вернуться к списку новостей