18 апреля в Большом зале консерватории симфонический оркестр Большого театра России представляет фамильный дуэт: маэстро Геннадия Рождественского и скрипача Александра Рождественского. В программе — симфонические редкости: увертюра у опере «Запрет любви, или Послушница из Палермо» Вагнера и «Домашняя симфония» Штрауса, а также Скрипичный концерт Элгара.

Прочный творческий альянс, к тому же скрепленный узами семейного родства, - не столь уж частое явление на концертной сцене 21-го века. В числе немногих исторических раритетов такого рода должна быть названа знаменитая династия Рождественских, преемником которой в свое время стал дирижер Геннадий Рождественский, сегодня передающий эстафету Александру Рождественскому. И тот, и другой, выстраивая собственную музыкальную карьеру, равно ценят радости музицирования в семейном кругу, на протяжении последних сезонов постоянно выступая в авторских циклах Геннадия Рождественского вместе с пианисткой Викторией Постниковой. Критики по достоинству оценили это фамильное начинание, восхищаясь экстравагантностью дирижерского замысла и мастерством его воплощения, а также «отменно красивым звуком» Александра Рождественского, которым скрипач отчасти обязан великолепным скрипкам работы Страдивари и Гварнери, принадлежащих Обществу Страдивари (Чикаго): Александр Рождественский является почетным представителем этого общества в России и Европе. Дань уважения семейным традициям когда-то отдал и Альфред Шнитке, создавший для Виктории Постниковой и Александра Рождественского Concerto Grosso №6.

Вполне закономерно в этом ключе появление в программе «Домашней симфонии» Штрауса особенно если учесть, что оркестр Большого театра на протяжении многих лет был «родным» для Геннадия Рождественского, год назад вернувшегося к работе с этим коллективом (тогда он представил в филармоническом абонемента оркестра монументальную Восьмую симфонию Брукнера). Александр Рождественский, успевший принять участие не только в московских проектах Геннадия Рождественского, но и в фестивалях «Кремль музыкальный» и «Крещендо», впервые выступит с симфоническим оркестром Большого театра.

Вернуться к списку новостей