18 апреля в Малом зале филармонии выступит голландский музыкант - «король клавесина» Густав Леонхард. В его исполнении прозвучат: Павана и Сюита ре мажор Куперена, Сюита фа минор, Четыре маленьких прелюдии и Ария с вариациями Баха, Токката Керля, Сюита соль мажор Д'Англеберта, Сюита ре мажор и Граунд ми минор и ре минор Перселла.

Уже почти 50 лет этот клавесинист, органист, а в последнее время и дирижер, считается одним из самых уважаемых специалистов и в теории и в практических вопросах исполнения старинной музыки. Его записи шедевров клавирной музыки от раннего Барокко до сонат Моцарта снискали всеобщее восхищение у критиков и у широкой публики. Кроме того, музыкант записал первое полное собрание духовных кантат И.С.Баха с оркестром аутентичных инструментов (с дирижером Н.Арнонкуром, 1970-1988)), цикл Исторические органы Австрии, собрание токкат и сюит для клавесина М.Векмана (1619-1674) и И.Фробергера, Парижские квартеты Г.Телемана (с братьями Кёйкенами).

В 1980 году Леонхард получил премию Эразма, затем стал почетным доктором Далласского (1982), Амстердамского (1983) и Гарвардского (1991) университетов. Он опубликовал исследование, посвященное баховскому «Искусству фуги», и является редактором первого тома Собрания сочинений Свелинка (клавирная музыка). В 1967 году Леонхард сыграл роль И.С.Баха в фильме Ж.-М.Штауба, посвященном великому композитору.

Леонхард — крупнейший специалист в вопросах утентичного исполнительства, фактически сделал Амстердам мировым центром этого направления в исполнительском искусстве. 82-летний маэстро воспитал плеяду талантливых исполнителей, среди которых Боб ван Аспен (клавесинист и органист), Бартольд Кёйкен (флейтист и блокфлейтист). Выступает со своим ансамблем, с английским Оркестром Века Просвещения (в качестве дирижера) и другими.

Вернуться к списку новостей