18, 19, 20 апреля в Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко рамках Года Россия-Франция состоятся три представления балета Лионской Оперы «Жизель» на музыку Адана в постановке Матса Эка.

Действие «Жизели» в постановке Эка перенесено в другую эпоху. Знаменитый экспрессионистский спектакль, в основе которого классическое либретто Теофиля Готье и привычная музыка, превращен в историю деревенской сумасшедшей, от полученного потрясения оказавшейся в психиатрической больнице. Здесь обитают современные «вилисы» в смирительных рубашках. Городской плейбой Альберт, виновный в несчастье Жизели, решается навестить ее в больнице, и это становится для него началом новой жизни, а искреннее чувство девушки позволит поверить в силу любви.

Матс Эк принадлежит плеяде балетмейстеров-интеллектуалов начала 70-х гг. наряду с Джоном Ноймайером, Уильямом Форсайтом, Иржи Килианом. На материале классического наследия балетного театра XIX века, предложил совершенно самостоятельные версии «Жизели» (1982), «Лебединого озера» (1987), «Спящей красавицы», каждая из которых стала сенсацией. С середины 90-х гг. М. Эк работает и как режиссер. Среди его постановок «На Мальте» и «Йохана» (театр «Орион», Стокгольм), «Дон Жуан», «Андромаха» Ж.Расина, «Венецианский купец» У.Шекспира, «Игра снов» А.Стриндберга (Театр «Драматен»).

Вернуться к списку новостей