С 16 апреля по 16 мая в Великом Новгороде пройдет VIII Международный музыкальный фестиваль имени С.В. Рахманинова и VII международный конкурс юных пианистов имени С.В. Рахманинова. Как известно, великий русский композитор родился в имении Онег, принадлежащем его матери, под Новгородом.

Фестиваль откроет концерт Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева. Как отметила заместитель Главы Администрации города Ольга Попова, имя этого народного артиста является особенным для Великого Новгорода. Михаил Плетнев является автором Маленьких вариаций на тему С.Рахманинова – произведения, которое включено в программу музыкального конкурса юных пианистов и в 3 заключительном туре его исполняют все конкурсанты. «Последний раз народный артист выступал в Великом Новгороде в 90-х годах, и его приезд сейчас мы ждем с большим нетерпением» – подчеркнула Ольга Попова.

В программе фестиваля - вечера фортепианной музыки с участием лауреатов международных конкурсов Дагласа Хэмфриса из США и Джуро Тиквицы из Хорватии, Мирослава Култышева, Дмитрия Башкирова, Андрея Писарева, вечера скрипичной музыки с участием Габриэллы Бруннер из Швейцарии.

С 27 апреля пройдут мероприятия VII международного конкурса юных пианистов имени С.В. Рахманинова. Открытие состоится у памятника композитору С.В.Рахманинову. По результатам отборочного тура, состоявшегося в Москве, ко второму туру в Великом Новгороде допущены 17 участников. Конкурс пройдет по двум возрастным категориям: среди учащихся обычных детских музыкальных школ и школ искусств, равнозначных уровню ДМШ в возрасте до 14 лет включительно и впервые среди учащихся специализированных музыкальных школ и школ искусств в возрасте до 16 лет включительно. В конкурсе участвуют юные музыканты из Московской, Иркутской, Кемеровской, Волгоградской, Нижегородской областей, Тюмени, Тамбова, Новосибирска, Казани. Два участника приедут из Китая и один из Республики Башкортостан.

Жюри международного конкурса по традиции возглавил доктор искусствоведения, заведующий кафедрой истории и теории исполнительского искусства Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, член Союза композиторов РФ Владимир Чинаев. В состав жюри конкурса вошли авторитетные музыканты, профессора высших музыкальных школ. Планируется, что почетным членом жюри конкурса станет правнучка Сергея Васильевича Рахманинова, внучка старшей дочери композитора Ирины, президент Костариканско-североамериканского культурного центра (Сан-Хосе, Коста-Рика), член правления Международного Рахманиновского общества (Лондон, Великобритания) Натали Хавьер Ванамейкер.

Помимо основных этапов международного музыкального конкурса в программе VIII Международного фестиваля имени С.В.Рахманинова запланировано проведение мастер-классов членов жюри конкурса, профессора Высшей школы музыки Истмен Дугласа Хемфриса (США) и профессора Музыкальной академии Загреба Джуро Тиквицы (Хорватия).

Вернуться к списку новостей