30 апреля 2010 года Центральный музей Вооруженных сил распахнет свои двери для посетителей, возможно, самой необычной выставки за всю свою историю – культурно-исторического проекта «Из чего состояла Победа».

В отличие от основной экспозиции, на ней вы не найдете оружия или военных атрибутов. Выставочные экспонаты проекта, посвященного 65-летию Победы – это предметы, которые окружают нас и сейчас: шоколад, чай, книги, газеты и журналы, валенки, одежда в военном стиле, игры для детей, посвященные милитари-теме.

Вещи, которые помогли выжить, не потерять оптимизм и веру в Победу будут представлены  под совершенно новым углом зрения.  Экспозиция поможет молодежи еще раз «услышать» победу и проявить заинтересованность в этой теме.

Впервые известные компании расскажут о своей военной истории, о том, как они помогали фронту. На площадке Центрального музея Вооруженных сил будут представлены редкие экспонаты из корпоративных музеев, которые до этого видели лишь специалисты.

Посетители выставки смогут поиграть в военные компьютерные игры, полакомиться «военным» шоколадом, ощутить себя летчиком истребителя за штурвалом авиасимулятора, оценить, что значила «баня» для солдата, посмотреть знаменитые спектакли и фильмы тех лет.

В течение всего Победного мая на выставке будут выступать студенты театральных вузов со стихами и спектаклями военных лет, свои мастер-классы для детей и их родителей проведут известные компании, состоятся викторины и соревнования с призами от участников выставки.

 

 

Цените?

Тогда конфеты и сахар стали глюкозой для раненых, а для солдата на фронте – частичкой мирной жизни, связью с родными, шоколад – частью усиленного пайка для летчиков. Сейчас наше «сладкое счастье» исчисляется килограммами на душу населения.

 

Знаете?

Как Кока-кола, которую мы пьем каждый день,  трансформировалась в мощную реактивную установку БМ-13 «Катюша»

 

Помните?

После войны самой ходовой одеждой были гимнастерки и гимнастерки, оставшиеся с фронта. Сегодня магазины наполнены модными вещами. И, тем не менее, современные производители и дизайнеры продолжают выпускать милитари-коллекции, которые пользуются большой популярностью. Военная форма рядом с луками от самых известных отечественных и зарубежных дизайнеров; модные фэшн-показы в стенах Центрального Музея Вооруженных сил – это не только дань памяти солдатам, отдавших свою жизнь за Победу, но и знак того, что современная молодежь хочет выглядеть сильной, смелой и готова к защите нашей Родины.

 

Верите?

Что наши дети будут помнить о великой победе не только по учебникам истории, но и по современным компьютерным играм военной тематики, которые можно будет «протестировать» прямо на выставке.

 

Чувствуйте?

Музыка военных лет, различные театрализованные действия, вещи из «бабушкиного серванта» и «дедушкиного письменного стола» - день Победы – это Праздник со слезами на глазах. Лозунг «Все для фронта, все для Победы» был главным стимулом к любому производству. И, тем не менее, люди влюблялись, жили и умели увидеть настоящую радость в малом. А умеем ли это делать сейчас мы?

 

Помогаете?

Многие участники выставки «Из чего состояла Победа» готовят подарки для ветеранов-посетителей выставки. Всего подарков – более 2000.

Официальный адрес сайта выставки: smotr1945.ru

 

Заявки на аккредитацию направляйте по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Вопросы по аккредитации: 8-925-856-10-64

Оргкомитет выставки: 967-1570

Вернуться к списку новостей