13 апреля в Концертном зале имени П.И. Чайковского выступит солист Мариинского театра, баритон Владимир Самсонов. Заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, он проявил свой талант в самых разных жанрах: в его репертуаре более 40 партий классического и современного оперного репертуара, он равно свободно проявляет себя в жанре оперетты, а также является самобытным интерпретатором русских романсов. Эта традиция, основоположниками которой являются такие корифеи, как Шаляпин, Обухова и другие, в лице Владимира Самсонова нашла своего достойного продолжателя.

Владимир Самсонов окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А.Римского-Корсакова (класс доцента С.Р.Рязанцева). Совершенствование вокального мастерства продолжил у педагогов: Е. Мануховой (Громовой), Ф. Пальяцци, Ф. Барбьери (мастер-класс 2000 г.), Е. Матусовской, концертмейстера Мариинского театра. В 1991-1995 годы являлся солистом Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории.

С 1994 год по настоящее время является солистом Мариинского театра. На мариинской сцене дебютировал в марте 1994 года в партии Дандини («Золушка», к.и., партию Анджелы исполняла Ольга Бородина). В апреле того же года дебютировал в спектакле - премьерной постановке оперы «Свадьба Фигаро» (Граф Альмавива). В Мариинском театре исполняет более 15 партий. Принимал участие в постановке Большого театра России оперы «Свадьба Фигаро», в которой исполнил партию Графа Альмавивы). В этой же роли в 2002 году выступил на сцене Театра оперы и балета Казани в совместной российско-голландской постановке оперы Моцарта. На сегодняшний день творческую деятельность в Мариинском театре Владимир Самсонов успешно совмещает с премьерными проектами в Санкт-Петербургском Театре Музыкальной комедии, Санкт-Петербургском театре «Зазеркалье», а также с активной концертной деятельностью. Обширная география гастролей певца охватывает около 25 стран мира и десятки городов Европы и США.

В концерте Владимира Самсонова «Романсы и песни ушедшего века» 13 апреля прозвучат любимые и забытые романсы и песни ушедшего века. В программе популярные романсы начала ХХ века Бориса Фомина, Бориса Прозоровского, Дмитрия Покрасса, Николая Харито, Александра Вертинского, лирические песни Исаака Дунаевского, Матвея Блантера, Арно Бабаджаняна и многих других.

Вернуться к списку новостей