В Екатеринбурге завершился Второй открытый Всероссийский конкурса композиторов на создание симфонических произведений для детей и юношества «Петя и Волк-2010». Уральский филармонический оркестр под управлением Энхэ представили пять сказок композиторов - финалистов «Сказка про репку», «Potteriana», «Сказка о глупом мышонке», «Не сейчас, Бэрнард» и «Чудо-дерево».

Первый приз, приз зрительских симпатий, а также премию в размере 90 тысяч рублей получил известный российский композитор Владимир Кобекин за произведение «Сказка про репку». Как отметили в пресс-службе филармонии, «примечательно, что профессиональное жюри, которое слушало творения композиторов, не зная, чье именно произведение звучит, а также зрительный зал выбрали победителем одного и того же участника».

Вторую премию в размере 60 тысяч рублей получила Анна Красильщикова из Екатеринбурга, третья премия /30 тысяч рублей/ досталась Глебу Маю из Московской области. Дипломантами конкурса стали Хьюг Бернард (Великобритания) и Николай Попов (Москва).

В конкурсе принимали участие композиторы из 31 региона России и четырех стран дальнего зарубежья: Греции, Турции, Испании и Великобритании. По условиям конкурса, авторы должны были представить оригинальные сочинения, доступные для детской аудитории, никогда ранее не исполнявшиеся и не издававшиеся. Они должны были носить программный характер и быть доступными для детской аудитории.

Новую музыку оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли видные деятели культуры, известные композиторы и дирижеры России: главный дирижер Уральского филармонического оркестра Дмитрий Лисс, председатель Союз композиторов России Владислав Казенин, композитор Вадим Биберган, дирижер оркестра «Новая Россия» Евгений Бушков, дирижер Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев, дирижер Ростовского симфонического оркестра Юрий Ткаченко.

Вернуться к списку новостей