Большой симфонический оркестр им П.И.Чайковского и его художественный руководитель Владимир Федосеев отправляются на гастроли в столицу Турции Стамбул. Концерты состоятся 16 и 17 апреля в Концертном зале имени Джемаля Решит Рея.

Почти 10 лет БСО – постоянный гость в Турции. Коллектив выступал в Стамбуле и под руководством своего руководителя В.Федосеева, и с приглашенными дирижерами Турции. В 2002 году оркестр записал компакт-диск с музыкой балета современного турецкого композитора Турги Эрденэра (Turgay Erdener) «Афифе», а затем исполнил Сюиту из музыки этого балета на вручении престижной турецкой премии в Стамбуле.

В программах гастролей – образцы русской симфонической музыки. В двух концертах прозвучат произведения П.И.Чайковского, чье имя оркестр носит с 1993 года. Юбилейный год Большого симфонического оркестра совпадает с празднованием 170-летия со дня рождения русского классика. Отмечая юбилей своего любимого композитора, Владимир Федосеев включает в программы концертов его сочинения, которые составляют значительную часть репертуара коллектива. Прозвучат Большая сюита из Балета «Лебединое озеро» и Симфония №4.

Программы концертов строятся по принципу сопоставления жанра балетной сюиты и симфонии. Так, в концерте 16 апреля Сюита Чайковского соседствует с Десятой симфонией Шостаковича, которая, по мнению Владимира Федосеева, наряду с Пятой и Пятнадцатой, наиболее характерна для стиля советского симфониста. А в программе 17 апреля вместе с Четвертой симфонией Чайковского прозвучит сюита из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева – один из многочисленных образцов этого жанра, входящих в репертуар оркестра Федосеева.

Вернуться к списку новостей