Роланд ДьенсВ минувшую пятницу в российской столице стартовал V Международный фестиваль «Виртуозы гитары». За последние несколько лет этот форум снискал признание и успех у московских ценителей гитарного искусства. Радует и тот факт, что в программах фестиваля в основном выступает талантливая молодежь. Не стал исключением и нынешний юбилейный пятый гитарный марафон.

В Концертном зале им. Чайковского с единственным сольным концертом выступил феноменальный французский гитарист-виртуоз и композитор Роланд Дьенс. Музыкант неоднократно бывал в Москве с концертами. Каждое сове выступление Дьенс рассматривает как очередное погружение в таинство гитарных сфер. Программы гитариста отличаются неповторимой оригинальностью и яркой экспериментальностью. Роланд Дьенс играет на стыке классики и джаза. Поэтому почти любая музыка подвластна этому чародею. Его нестандартность и эмоциональная открытость публике, изысканная палитра звучания гитары, непредсказуемость (Дьенс любит начинать свои концерты со спонтанных импровизаций) – все эти загадочные особенности выступлений французского мэтра никого из зрителей не оставляют равнодушными. Роланд Дьенс чудом создает потрясающую энергетику в зале, тем самым устанавливая искренний контакт со слушателем.

Роланд Дьенс о московских концертах: «Я чувствую очень большое удовлетворение на своих московских концертах. Мне здесь очень нравится. Потому что, во-первых, гитара потрясающе звучит в этом зале. Я получаю огромное удовольствие, когда вижу сотни людей, которые внимают моей музыке. Мне кажется, это то, к чему я стремился всю свою жизнь».

Роланд Дьенс о мастерстве перевоплощения: «Во-первых, это давняя традиция, что гитарный композитор, он же и музыкант. А во-вторых, композитор и музыкант – для меня это одно и то же. Хотя, это абсолютно разные функции. Когда я пишу музыку, я совершенно по-другому ее ощущаю. Но когда я на сцене,это один и тот же человек».

Наряду с авторскими композициями Роланд Дьенс исполнил собственные версии меланхолических фортепианных миниатюр Шопена и Чайковского, ярких и колоритных пьес Альбениса, Вилы-Лобоса и Баден-Пауэлла. Однако сюрпризом для публики стали сочинения легендарного бразильского композитора, предшественника Вилы-Лобоса, Пиксингвиньи.

Роланд Дьенс о музыке Пиксингвиньи: «Не так давно у меня вышел сольный диск, на котором была представлена музыка этого бразильского автора. Я осуществил в общей сложности одиннадцать аранжировок тем Пиксингвиньи. Мне очень импонирует эта музыка. Во-первых, потому что это музыка жизни. Сегодня я сыграл пять абсолютно разных по стилю композиций на тему барокко, джаза и других направлений. Поверьте, музыка Пиксингвиньи очень оптимистична. Она нравится людям».

Среди других участников гитарного смотра: итальянские виртуозы Аниелло Дезидерио, Флавио Сала и Антонио де Донато, испанский дуэт Анабель Монтесинос и Марко Тамайо, испанец Рафаэль Агирре и Зоран Дукич из Хорватии. Эти два музыканта впервые выступят с сольными программами. Отечественную гитарную школу представят известные музыканты – Дмитрий Илларионов и Артем Дервоед. Не обойдется и без новых российских имен – москвичи и гости города впервые услышат игру многообещающего гитарного дуэта из ростова-на-Дону «Торнадо», в составе Сергея Ковтунова и Игоря Тулинцева. Как обычно на «Виртуозах гитары» значительное внимание уделяется концертам для гитары с оркестром. В этом году прозвучат российские премьеры «Английского концерта» на темы известных британских рок-групп сербского композитора Вольцвала Ивановича и Второго концерта для гитары с оркестром мексиканского автора Эдуарда Ангуло. Своеобразным талисманом останется нашумевший концерт «Аранхуэс» композитора Хоакина Родриго. На сей раз его исполнит Аниелло Дезидерио в сопровождении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Александра Сладковского. Ну а завершится гитарный марафон традиционным большим гала-концертом, на котором выступят все участники московского действа.

 

Вернуться к списку новостей