Музыкальный фонд Эрнста фон Сименса назвал дирижера Михаэля Гилена лауреатом Музыкальной премии, которая составляет 200 тысяч евро. Престижной международной наградой, которую часто называют «Нобелевской премией в области музыки», ежегодно отмечают композитора, исполнителя или музыковеда за выдающийся вклад в музыку. В прошлом ее лауреатами становились Бенджамин Бриттен, Мстислав Ростропович, Герберт фон Караян, Леонард Бернстайн, Даниэль Баренбойм и Анна-Софи Муттер.

Родившийся в Германии Гилен в течение 10 лет с 1977 г. был директором Франкфуртской Оперы и генеральным музыкальным директором Франкфурта. Он возглавлял Королевскую Шведскую Оперу, Национальный оркестр Бельгии и Нидерландскую Оперу.

Церемония награждения состоится 5 мая в Мюнхене. Впервые на ней будут исполнены заказанные произведения трех обладателей Композиторской премии Фонда 2010г. – Пьерлуиджи Биллоне, Арнульфа Харрмана и Оливье Шнеллера. Всего в этом году Фонд спонсирует более 80 проектов в 16 странах мира, выделяя на это 2,3 млн. евро.

Вернуться к списку новостей