31 марта в Мариинском театре голландский дирижер Эрнст ван Тил встанет за пульт оркестра, чтобы продирижировать оперой Рихарда Штрауса «Электра» в постановке британского режиссера Джонатана Кента.

Маэстро из Нидерландов, известный также как пианист и перкуссионист, сотрудничает с ведущими симфоническими оркестрами в своей стране, включая Роттердамский филармонический оркестр, где состоялось знакомство музыканта с Валерием Гергиевым.

По приглашению Гергиева Эрнст ван Тил уже продирижировал в Санкт-Петербурге несколькими спектаклями, включая «Лючию де Ламмермур» Доницетти и «Риголетто» Верди.

После окончания консерватории в Утрехте (Нидерланды) по классу фортепиано и ударных инструментов Эрнст ван Тил долгое время сотрудничал с оркестрами голландских радиокомпаний, записывая классическую и джазовую музыку. Начиная с 1985 года, он брал уроки дирижирования. Среди его педагогов Лукас Вис, Франко Феррара, Гари Бертини, Жан Фурне.

Свою дирижерскую деятельность Тил начал в качестве ассистента дирижера в Нидерландской опере, а вскоре был ангажирован как приглашенный дирижер несколькими оркестрами Германии.

Вернуться к списку новостей