С 31 марта по 11 апреля в Екатеринбурге пройдет Симфонический Форум России. Он соберет ведущие оркестры из российских регионов.

Этот проект развивает идею Фестиваля симфонических оркестров мира, который с 2006 года с огромным успехом проходит в Москве. Знаменитый московский фестиваль ежегодно приглашает к участию 1-2 российских коллектива. Большой творческой площадки для оркестров, представляющих регионы России, не было до сих пор. Впервые екатеринбургский симфонический «саммит» призван представить достижения российских коллективов.

Симфонический Форум России в Екатеринбурге – один из масштабных проектов, предваряющих юбилейные торжества в честь 75-летия Свердловской филармонии и Уральского академического филармонического оркестра, которое будет праздноваться в сентябре 2011 года.

В числе почетных гостей-участников Симфонического форума России – выдающиеся дирижеры Дмитрий Китаенко (3 и 9 апреля, концертные программы с Уральским академическим филармоническим оркестром) и Владимир Федосеев (5 апреля, выступление с Государственным академическим Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского). Свои программы на Форуме представят Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского (2 апреля), Омский академический симфонический оркестр под руководством Дмитрия Васильева (4 апреля). Откроется концертная часть Форума 31 марта выступлением Уральского оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Дмитрия Лисса.

В дни форума состоится семинар-совещание членов профессиональных общественных объединений – Ассоциации симфонических и камерных оркестров России и симфонической секции Союза концертных организаций России (31 марта - 2 апреля). За «круглым столом» для обсуждения проблем и перспектив развития симфонических коллективов страны соберутся российские и зарубежные специалисты в области оркестрового менеджмента, а также главные дирижеры симфонических оркестров России (10 апреля).

В рамках Форума пройдет Презентация квартета инструментов легендарного мастера XIX века Жана Батиста Вильома, переданного в безвозмездное пользование музыкантам партнером оркестра Валерием Савельевым (8 апреля).

Завершит работу Форума Гала-концерт Всероссийского открытого конкурса композиторов на создание симфонического произведения для детей и юношества «Петя и Волк-2010» с привлечением к работе в жюри ведущих российских композиторов и дирижеров (11 апреля).

Вернуться к списку новостей