Rian.ru30 марта объявлен днем траура по погибшим при терактах в московском метро.

В связи с терактами Государственный академический симфонический оркестр России внес изменения в программу концерта, который состоится 30 марта в Концертном зале имени Чайковского. Оркестр под управлением Марка Горенштейна вместо фортепианного концерта Равеля сыграет Девятую симфонию Малера. Первоначально 30 марта были заявлены фортепианный концерт Равеля, симфоническая поэма «Проклятый охотник» Сезара Франка, «Цыганка» Равеля, а также поэма для скрипки с оркестром «За прялкой» Эжена Изаи.

Девятая симфония Малера - последняя по счету из написанных композитором (Десятую симфонию Малер не успел закончить). При том что это далеко не самое популярная из его симфоний, многие выдающиеся современники композитора считали ее вершиной творчества Малера. Также Девятая симфония считается одним из наиболее трагических произведений композитора, сопоставимым по силе с Шестой симфонией Чайковского («Патетической»).

Также 30 марта в Большом зале консерватории состоится концерт Хоровой капеллы имени Юрлова и Московского государственного академического симфонического оркестра, дирижер Павел Сорокин. В программе — «Реквием» Моцарта и «Stabat Mater» Россини.

Теракты в московском метро произошли утром 29 марта. С перерывом в 40 минут на станциях "Лубянка" (7:56 утра) и "Парк культуры" (8:39 утра) произошло два взрыва, в результате которых, по последним данным, погибли 39 человек. Более 60 человек были ранены - они госпитализированы в несколько московских больниц.

Вернуться к списку новостей