30 марта в Государственном музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки открывается выставка, посвященная юбилею выдающего певца ХХ века Ивана Семеновича Козловского (1900-1993). 24 марта музыкальная общественность отметила 110-летие со дня его рождения.

Переданные в дар музею внучкой тенора Анной Юрьевной Козловской-Тельновой материалы из семейного архива открывают перед посетителями много малоизвестных страниц из творческой биографии певца. На выставке представлено большое количество фотографий.

Козловский был глубоко верующим человеком. Об этом говорят фотографии Патриарха Алексия I и митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева) – друга певца, фотография самого певца в храме Святой Софии в Киеве, а также цветная литография Михайловского Златоверхого монастыря, в котором начиналось духовное становление певца. Уже с семи лет Козловский пел там в церковном хоре, был солистом (исполатчиком). Судя по закладкам в Библии певца, видно, как часто он ей пользовался.

Фотографии военной поры рассказывают о том, как Козловский после формирования фронтовых концертных бригад выступал перед офицерами и солдатами. В мемориальной части выставки частично воссоздается фрагмент гостиной в доме Козловского. Рояль, над ним портрет певца работы художника Ю. Корлюкова, на рояле ноты романса «Я встретил вас…», клавиры опер из репертуара певца. Здесь же представлены картины, в основном украинских художников (Иван Семенович родился в селе Марьяновка Киевской губернии).

Козловский почти до конца дней (а прожил он 93 года) сохранял спортивную форму: занимался гимнастикой, много ходил пешком, играл в теннис. В молодости он был прекрасным наездником – в 30-е годы ХХ века выиграл рысистый забег на Московском ипподроме. Среди экспонатов выставки – подарки певцу: клюшки от чемпионов мира по хоккею с мячом, от команды ЦСКА – чемпиона СССР по хоккею с шайбой, футбольный мяч от 10-кратных чемпионов СССР - футболистов «Спартака» с автографами всех игроков команды.

Большое место на выставке отведено теме «И.С. Козловский и Большой театр». Этот раздел представлен фотографиями певца в ролях, эскизами декораций и костюмов, подлинными сценическими костюмами из фондов Музея Большого театра.

Вернуться к списку новостей