Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского продолжает знакомить слушателей с новой и редко звучащей музыкой, при этом давая возможность молодым талантам чаще играть с оркестром. В концерте 27 марта БСО представит будущее русского композиторского искусства, исполнив сочинения молодых, но уже зарекомендовавших себя яркими индивидуальностями композиторов. На примере «Inspiro» слушатели смогут познакомиться с творческим почерком Анны Ромашковой — лауреата I Международного конкурса молодых композиторов имени Н.Я. Мясковского.

По мнению Александра Кузнецова, «самое дорогое, что дано Богом человеку, — возможность слышать свой внутренний голос. Когда я пишу музыку, то ощущаю это не словом или каким-либо иным образом, а звуком… И для меня нет и не может быть никакой другой основы для творчества». А. Кузнецов представит публике Концерт для виолончели с оркестром, в котором будет солировать лауреат многочисленных конкурсов Антон Павловский. Творчество Марины Хорьковой будет представлено оркестровой миниатюрой «Silentium».

Все участвующие в этом концерте композиторы являются воспитанниками Московской консерватории, а двое из них — Кузьма Бодров и Артём Ананьев — уже преподают в родной альма-матер. Последний представит в этой программе свою Симфонию, а К. Бодров — Концерт для скрипки с оркестром, удостоенный I премии на Всероссийском конкурсе им. Д.Д. Шостаковича (Санкт-Петербург, 2006). Сольную партию исполнит блестящий виртуоз, солист Московской филармонии Никита Борисоглебский, которому этот концерт и посвящён. За дирижерским пультом оркестра Роман Белышев.

Вернуться к списку новостей