Одним из гостей Пятого Международного музыкального фестиваля «Виртуозы гитары» стал 26-летний обаятельный испанский виртуоз Рафаэль Агирре, который покорил публику Концертного зала им. Чайковского своей фантастической игрой и артистической харизмой. Непринужденная, и в какой-то степени медитативная манера звукоизвлечения  позволяет Рафаэлю Агирре  совершенно иное абстрагированное прочтение известной гитарной классики. Наряду с испанскими зарисовками Эмилио Пужоля, Франсиско Тарреги, Хоакина Малатса  Агирре  захватывающе и убедительно исполнил Россиниану №5 итальянского композитора и гитариста Мауро Джулиани, современника Людвига Ван Бетховена.

Рафаэль Агирре  увлекся гитарой с юных лет. После окончания консерватории  в испанской  Малаге,  музыкант совершенствовался мастерству у  таких влиятельных гитаристов современности,  как  Хоакин Клерч, Лео Брауэр, Дэвид Рассел, Мануэль Барруэко, Павел Штайдл, Роберто Ауссель, Костас Котсиолис, Риккардо Галлен, Алекс Гарробе, Алирио Диас и многих других.

Среди обширных  наград, завоеванных  Рафаэлем Агирре в разное время на престижных Международных гитарных форумах: первые премии конкурсов Jose Tomas и Julian Arcas в Альмерии, America Martinez в Севилье, Amigos de la guitarra в Валенсии, Francisco Tarrega в Беникассиме, Jacinto Guerrero в Толедо, Norba Caesarina в Касересе (Испания), Emilio Pujol в Сассари и Fernando Sor в Риме (Италия), Schmolz-Bickenbach в Дюссельдорфе (Германия).

В настоящее время Агирре гастролирует по всему миру, охотно записывается на радио и ТВ Испании.

С октября 2004 года гитарист обучается в классе Хоакина Клерча в Консерватории имени Р.Шумана в Дюссельдорфе. Рафаэль Агирре  -  стипендиат фонда А.фон Гумбольдта в Бонне и Андалузского правительства.

 

Рафаэль Агирре / фото с официального сайта артиста www.rafaelaguirre.com /

 

Интервью с Рафаэлем Агирре (Испания):

«Я приятно удивлен чудесной располагающей атмосферой гитарного фестиваля. Уровень участников программы крайне высокий. Выступать в таком легендарном зале просто одно удовольствие. Я впервые узнал о зале им.Чайковского по видеозаписи одного из концертов знаменитого скрипача Ицхака Перелмана. Я и во сне не мог себе представить, что когда-нибудь буду играть на этой сцене.

Чаще всего предпочитаю  выступать в  больших залах  как солист с оркестром.  В Концертном зале им. Чайковского  я для себя открыл удивительный сольный опыт.  Всеобъемлющее пространство зала дает удивительное ощущение полета и определенной широты наполнения в моменты игры. Ты несоизмеримо чувствуешь, что твой звук летит куда-то ввысь, и при этом  ощущаешь неосознанную  внутреннюю свободу и возможность наполнить музыку всевозможными эмоциями для  масштабного «музыкального» полета.

У меня очень широкий репертуар. Как слушатель и исполнитель, я не ограничиваюсь одной лишь  испанской, оригинальной гитарной классикой. Меня волнует разная палитра «музыкальных» вкусов. Например, сейчас я учу  Сонату для гитары российского композитора Эдисона Денисова, а на своем втором сольном диске лейбла «Naxox» я  записал неизвестные оригинальные сочинения  для гитары современных композиторов, среди которых Жак Ибер, Эйноюхани Раутаваара, Луиджи Ноно, Морис Охана, и мой педагог, гитарист и композитор Хоакин Клерч. Мне кажется интересным сочетать в  своих выступлениях популярную музыку с малознакомыми незаслуженно забытыми опусами. Это придает программе особый художественный объем и содержательность».

 

Вернуться к списку новостей