В рамках фестиваля «Золотая маска» в Москве представлен спектакль «Дидона и Эней» в постановке знаменитого американского хореографа Марка Морриса. Спектакли идут на сцене театра «Новая опера» 24 и 25 марта.

Эту постановку показывают в рамках программы «Легендарные спектакли и имена ХХ века», которая проходит с 2005 года. Проект объединяет театральные постановки, ставшие историей мирового театра. «Золотая маска» представляет российской публике великие труппы и имена, чье творчество является не только бесценным сокровищем, но и по сей день сохраняет живое звучание и актуальность.

В предыдущие годы в рамках проекта в Москве были показаны такие спектакли, как «Братья и сестры», «Бесы» петербургского Малого драматического театра в постановке Льва Додина, «Карьера Артуро Уи» немецкого театра «Берлинер Ансамбль» в постановке Хайнера Мюллера, «Арлекин, слуга двух господ» итальянского «Пикколо Театро ди Милано» режиссера Джоджо Стреллера.

В этом году «Золотая маска» представляет шедевр знаменитого американского хореографа Марка Морриса. Этот спектакль, по мнению специалистов, являет собой идеальный пример синтеза искусств, где опера Генри Перселла обрела совершенное выражение в танце.

Соединение музыки 18 века и пластики 20 века оказалось здесь чрезвычайно гармоничным. Критики отмечают, что история, взятая из «Энеиды» Вергилия, воплощена с эмоциональностью и непосредственностью настоящего мифа. Простой и лаконичный танец стал здесь метафорой и одновременно точной интерпретацией античной трагедии.

Вернуться к списку новостей