В реанимации Боткинской больницы скончалась певица Валентина Толкунова. Ей было 63 года. "Это случилось сегодня утром. Валентина Васильевна давно тяжело болела, и, к сожалению, мы психологически были к этому готовы", - рассказали агентству ИТАР-ТАСС родные певицы. Сейчас решается вопрос о месте и времени похорон.

Певица попала в больницу в середине февраля сразу после концерта в Могилеве. Ей стало плохо на сцене. Через несколько дней ее перевезли в Москву и положили в Боткинскую больницу. По сведениям Life News, у певицы был рак. Несколько дней назад она отказалась от курса химиотерапии. В минувшие выходные артистке стало хуже, ее соборовали и перевели в отделение реанимации.

Валентина Васильевна Толкунова родилась 12 июля 1946 года в городе Армавире Краснодарского края в семье железнодорожников. Валентине исполнился год, когда родители переехали в Москву. Интерес к музыке проявился с раннего детства. Будучи школьницей, Валентина Толкунова пела в Московском детском хоре, позже в ансамбле Центрального Дома железнодорожников, которым руководил Исаак Дунаевский.

В 1964 году она поступила в Московский государственный институт культуры на дирижерско-хоровое отделение. В 1966 году Валентина Толкунова по конкурсу прошла в ВИО-66 (вокально-инструментальный оркестр под управлением Юрия Саульского), где работала 5 лет солисткой-вокалисткой и пела джазовую инструментальную музыку.

Затем, в 1971 году, она окончила музыкальное училище им. Гнесиных. В том же году Толкунова озвучила песни в телефильме "День за днем", которые быстро стали популярными.

Дебют певицы состоялся в 1972 году на творческом вечере поэта Льва Ошанина, где она спела песню Владимира Шаинского "Ах, Наташа". С 1973 года Валентина Толкунова стала солисткой Москонцерта.

В 1987 году певица открыла на государственной основе свой театр – "Театр музыкальной драмы и песни творческого объединения АРТ", художественным руководителем которого стала сама. Театром созданы музыкальные спектакли и программы: опера "Русские женщины" по поэме Некрасова, программы на стихи Пушкина и Кольцова; спектакль "Ожидание" (музыка Успенского на стихи Рождественского); спектакль "Брызги шампанского"; музыкальные песенные спектакли "Я не могу иначе", "Не оставляй меня, любовь", посвященный 25 летию творческой деятельности Толкуновой, "Я росинка твоя, россиянка", "Новая весна В.Толкуновой" и др. Все спектакли были поставлены на сцене Концертного зала "Россия".

Валентина Толкунова исполнила множество песен, полюбившихся зрителям, среди них — "Стою на полустаночке", "Серебряные свадьбы", "Поговори со мною, мама", "Носики-курносики", "Где ты раньше был", "Старые слова" , "Мой милый, если б не было войны", "Песенка без конца", "Я не могу иначе", "Я деревенская" ,"Мы на лодочке катались" и многие другие. Только в музыкальных фильмах и театральных спектаклях ею исполнено более 300 песен.

Певица 23 раза становилась лауреатом телевизионного конкурса "Песня года".

Валентина Толкунова — Народная артистка России (1987), Заслуженная артистка Калмыкии (1975), лауреат премии Ленинского Комсомола (1980), лауреат премии МВД России (1995). Она также была награждаена званиями почетного железнодорожника России (1996) и заслуженного энергетика России (1997). Толкунова получила множество государственных и общественных наград, в том числе орден Дружбы Народов (1996) и орден Почета (2006).

Вернуться к списку новостей