С 19 мая 2010 года у нас станет на один театр больше, когда в стенах Академического театра им. Евгения Вахтангова впервые увидит свет новый спектакль "Продавец игрушек" по одноименной пьесе Виктора Добросоцкого. И хотя премьера пройдет во всем нам знакомом и любимом месте, сама постановка будет принадлежать совершенно новому театру, художественным руководителем которого станет известный актер, народный артист России Юрий Борисович Васильев.

Юрий Васильев родился 30 ноября 1954 года в городе Новосибирске.  В  1971 году будущий актер поступил в Театральное училище им. Б.В. Щукина на курс знаменитого актера Юрия Катина-Ярцева. Окончив в 1976 году театральное училище, Юрий Васильев был принят в труппу Московского академического Театра Сатиры. Настоящий мастер, отдавший тридцать с лишним лет родному театру и сыгравший на его сцене десятки ролей, среди которых Мекки-Нож в «Трехгрошевой опере», Людовик в «Молодости Людовика», Шарль Помель в комедии «Виктор или Дети у власти»  и множество других. Юрий Васильев востребован не только как актер, но и как режиссер. Поставленные им спектакли не один сезон шли и продолжают идти с большим успехом на сцене Театра Сатиры: аншлаговая театральная фантазия «Секретарши», спектакль по пьесе В. Аслановой «Ждать?!», «Триумф на Триумфальной», «Мы не одни, дорогая» Р. Куни в Театре им. Ермоловой.

Пришло время, и сегодня Юрий Васильев хочет реализовать себя в еще одном совершенно новом для амплуа – художественного руководителя и идейного вдохновителя собственного театра, где он сможет соединить воедино все свои творческие лица: актера, режиссера-постановщика и руководителя.

Театр Юрия Васильева своей первостепенной задачей ставит показать зрителю принципиально новый театр, отличный от современного, однако путем возвращения к установкам, темам и ценностным ориентирам прошлого. Свою миссию театр видит в том, чтобы дарить зрителю Свет, наполнять добротой, напоминать о вечных человеческих основ – жертвенной любви, благородной дружбе, чести, доброте и деликатном юморе. И пьеса «Продавец игрушек» с ее добрым и романтичным сюжетом о настоящих и мнимых ценностях подходит для этого самым замечательным образом. История рассказывает о том, как потомок эмиграционной волны начала ХХ столетия Николя Берсен неожиданно попадает на свою историческую Родину в Россию, где он обретает свою любовь, наследственные богатства и из простого продавца игрушек превращается в настоящего князя. Но его любимой не нужен князь, ей нужен – продавец игрушек…

Юрий Васильев: «Я взял эту книгу («Продавец игрушек») – и я ее просто «проглотил». И я понял, что в ней заложено то, что сегодня нужно. Какой сегодня должен быть театр? Развлекательный? Может быть. Театр должен быть разный. Но эта вещь – это такая сказка, которая в то же время и быль. Это история о том, когда человек встречает свою «половинку», и важно ее не пропустить. Потому что этот момент уходит, а мы так и расходимся в жизни. В этой постановке мы хотим вырваться из обыденной суеты, которая сегодня нас давит, из этого прагматичного совершенно мира, когда все считается и рассчитывается. Вдруг хочется сказать: «Ребята, остановитесь! Вы пробегаете мимо любви, мимо встречи, мимо пожатия руки, мимо первого поцелуя, мимо первого какого-то ощущения…».

Там ведь замечательная мысль, что мы все живем в мире игрушек, мы с детства играем. Вот я играл в детстве в настольный хоккей. А потом я становлюсь олигархом и говорю: «Я куплю сейчас хоккейную команду». А Петя стал газовым олигархом, он говорит: «Я куплю другую команду». И мы с ним продолжаем играть. Или в детстве я играл с яхтой, а сейчас у меня есть возможность купить настоящую яхту, да еще и с вертолетом. Но это все равно игрушки! Это взрослые игрушки. И когда этими игрушками люди заигрываются и уходят в них, то теряется смысл жизни, то, ради чего мы живем. А мы живем ради семьи, ради любви, ради дружбы...»

Для создания этой постановки в одной творческой команде сошлись самые яркие  и талантливые актеры, художники, балетмейстеры и режиссеры. Сценография и костюмы разработаны Галиной Солодовниковой. В сценографическом решении помимо оригинальных декораций будут применены современные мультимедиа технологии от талантливого дуэта United Visual Arts.  Хореография и пластика спектакля – работа Валерия Архипова. В спектакле заняты ведущие российские актеры:  Народный артист РФ Юрий Васильев, Народная артистка РФ Наталья Селезнева, актриса театра и кино Татьяна Лютаева, а также яркие представители молодого поколения Агния Дитковските, Станислав Беляев и Андрей Барило.

 

Вернуться к списку новостей