Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского в сезоне 2010-2011 два своих абонемента («Музыка для всех» и «Абонемент одной симфонии») проведет во Дворце на Яузе.

Абонемент «Музыка для всех» проводится оркестром Федосеева с 1997 года. В декабре 2010 года абонемент открывает художественный руководитель оркестра Владимир Федосеев. Это заключительный концерт юбилейного года, в котором примут участие лучшие солисты оркестра: П. Кондрашин (виолончель), П. Лаптева (скрипка), В. Пермяков (кларнет), В. Симон (виолончель), М. Федотова (флейта).

В марте 2011 года планируется сразу два концерта абонемента. БСО вновь пригласил одного из лучших болгарских дирижеров Георгия Димитрова, в разное время руководившего многими оркестрами Болгарии, выступающего с известными коллективами России, Германии, Италии, Польши, Чехии, Испании, Мексики и других стран. В его концерте прозвучат сочинения Баха и Бетховена. Программой второго концерта этого месяца продирижирует итальянский дирижер Олег Каэтани, сын известного дирижера И.Маркевича. Ему удалось учиться у русских педагогов К. Кондрашина и И. Мусина, с чем связано его особое отношение к русской культуре и к музыке. Так, ему принадлежит запись всех симфоний Д. Шостаковича. Наряду с первой симфонией Малера, маэстро включил в программу произведения русских композиторов.

Самобытный концерт ждет в апреле 2011 г.: из Норвегии приглашен дирижер Терье Миккельсен. В его программе - музыка Северной Европы. Прозвучат произведения К.Нильсена, Я.Сибелиуса, а также шведского композитора первой половины XIX века Ф.Бервальда, чье творчество не знакомо российскому слушателю. Сотрудничество Терье Миккельсена с БСО началось в 2005 году. Маэстро участвовал во многих программах, в том числе в исполнении сочинений его любимого автора Э. Грига, чье наследие сыграно им едва ли не целиком.

Майский концерт проведет главный дирижер Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Валерий Платонов. В концертах абонементов БСО он принимает участие впервые. Свое признание в России и за рубежом В.Платонов получил прежде всего как оперный дирижер, поэтому в его концерте предстоит услышать молодых оперных солистов.

Если абонемент «Музыка для всех» уже знаком слушателям, то второй абонемент оркестра — своеобразный эксперимент в истории концертных циклов. «Абонемент одной симфонии» — так назвал серию концертов во Дворце на Яузе Владимир Федосеев. Во всех пяти концертах будет звучать Симфония № 3 русского классика. Кроме этого, в каждом концерте помимо 3-й симфонии Чайковского прозвучат другие сочинения, в свете которых восприятие шедевра русского классика также может меняться.

Вернуться к списку новостей