С 22 по 27 марта в Рахманиновском зале Московской консерватории пройдет XII Международный фестиваль современной музыки «Московский форум». В этом году он носит название «Франкофония». Откроется форум 22 марта в 13.00 круглым столом «Русский послереволюционный авангард во Франции» в конференц-зале консерватории.

Открытие фестиваля пройдет в тот же день в 19.00 в Рахманиновском зале. В программе: Александр Вустин, «Credo» для ансамбля (2004, российская премьера); Николай Обухов, «La Confession» для голоса, звучащего креста и двух фортепиано (1930-e гг., российская премьера); Юг Дюфур, «L'Origine du Monde» для фортепиано и ансамбля (2004, российская премьера); Эдисон Денисов, Камерная симфония №2 (1994).В концерте участвуют ансамбль «Студия новой музыки» под управлением Игоря Дронова, солисты Юрий Фаворин (фортепиано), Екатерина Кичигина (сопрано), Михаил Дубов (фортепиано), Мона Хаба (фортепиано), Олеся Ростовская (терменвокс).

В программах фестиваля будут исполнены сочинения лидеров французского и российского авангарда разных поколений — Пьера Булеза и Эдисона Денисова, Жерара Гризе и Андрея Волконского, Тристана Мюрая и Софии Губайдулиной. Особый акцент в программах фестиваля будет сделан на творчестве русских композиторов, эмигрировавших после революции во Францию и оказавших влияние на развитие французской музыки — это не только Игорь Стравинский, но и практически забытые у себя на родине Николай Обухов, Иван Вышнеградский и Артур Лурье.

Фестиваль также предоставляет карт-бланш молодым российским композиторам, которые представят свои новые работы. Кроме «Студии новой музыки», в концертах примут участие гости фестиваля — «Ensemble Orchestral Contemporain» под руководством Даниэля Кавки, солисты Донатьен Мишель-Данзак (сопрано) и Жан Жеффруа (ударные), Центры электронной музыки «Grame» (Лион) и «Cirm». Художественный руководитель фестиваля – композитор Владимир Тарнопольский.

Фестиваль «Московский форум» проводится ежегодно с 1994 года по инициативе Центра современной музыки Московской консерватории. Фестиваль задуман как панорама отечественного и зарубежного музыкального авангарда, как диалог культур разных стран. Участниками фестивалей были самые известные исполнители современной музыки: «Ensemble Modern», «Klangforum Wien», «Schoenberg ensemble, «Het Trio», «Alternance» и др. Неизменным российским участником фестиваля является ансамбль «Студия новой музыки». Московский Форум стал первой концертной площадкой для целого ряда новых российских коллективов – «Opus Posth», Рославец-трио и др., здесь прошли дебюты многих молодых солистов, ставших сегодня известными исполнителями.

Вернуться к списку новостей