22 марта в Москве открывается Международный конкурс камерных ансамблей и струнных квартетов им. Н.Г. Рубинштейна. Этот конкурс — дань памяти Николаю Григорьевичу Рубинштейну — выдающемуся пианисту, дирижёру, музыкально-общественному деятелю и педагогу, основателю и первому директору Московской консерватории.

Основные цели и задачи Конкурса — поиск, поддержка и помощь в профессиональном становлении наиболее талантливых молодых музыкантов, создание условий для творческого обмена, стимулирования творческого развития и повышения профессионального мастерства участников конкурса. Мероприятия конкурса пройдут в Малом зале Консерватории и в Музее имени Н.Г. Рубинштейна с 22 по 27 марта. Торжественное закрытие и концерт лауреатов состоится 28 марта в Малом зале.

Кроме того, 26 марта в 12.00 в Музее им. Н.Г.Рубинштейна пройдет научно-практическая конференция, посвященная 175-летию со дня его рождения.

Председатель жюри - Тигран Алиханов. Премии конкурса: I премия – 200 000 рублей, II – 150 000, III – 100 000, два диплома – 50 000 рублей каждый.

Ансамблю – лауреату Первой премии конкурса Московская консерватория предоставит возможность сольного выступления в одном из камерных залов (Малый, Рахманиновский) в течение года после проведения конкурса.

Вернуться к списку новостей