Английский пианист Питер Донохоу выступит с сольным концертом в Большом зале консерватории 21 марта. В программе — сочинения разных эпох — классика, романтика, современность: от Моцарта до Мессиана. Иностранцев - лауреатов Международного конкурса Чайковского поклонники классической музыки всегда возводили в ранг кумиров. Московская публика тепло встречала зарубежных музыкантов, и по достоинству ценила талант, устраивая аншлаги на последующих гастрольных приездах. Питер Донохоу не избежал участи «любимца».

После успеха на VII Международном конкурсе им. Чайковского в 1982 (он разделил II премию с Владимиром Овчинниковым, первая не присуждалась) пианист неоднократно приезжал в СССР, а затем и в Россию, и покорял индивидуальным исполнением Чайковского, Стравинского, Равеля. На этот раз Чайковский в программе не заявлен, но характерные исполнительские черты и нестандартный художественный вкус пианиста, безусловно, проявятся как в романтических опусах Листа, Франка, Равеля, так и в пьесе Мессиана. А на бис, возможно, мы услышим Чайковского.

Питер Донохоу родился в Манчестере в 1953 году. Учился в Университете Лидса и Королевском Северном колледже музыки у Д. Уиндхэма. В дальнейшем год стажировался в Париже у Оливье Мессиана и Ивонн Лорио. После беспрецедентного успеха на VII Международном конкурсе им. П.И. Чайковского в Москве пианист сделал блестящую карьеру в Европе, США, Австралии и странах Дальнего Востока. В 2006 году Питер Донохоу был приглашён Нидерландами стать Послом Музыки на Ближнем Востоке, а в 2010 году на традиционной новогодней церемонии он получил звание Командора ордена Британской империи.

В сезоне 2009-2010 годов ангажементы Питера Донохоу включают выступления с Варшавским симфоническим оркестром, сольные концерты в Москве и Санкт-Петербурге и турне с RTE Vanbrugh Quartet по Ирландии с исполнением камерной музыки.

Вернуться к списку новостей