Международный студенческий конкурс вокалистов «Белла воче» проходит в Москве. В этом году он посвящен 65-летию Великой Победы. Смотр проходит в Академии хорового искусства имени Попова. Автор идеи, художественный руководитель и неизменный председатель жюри состязания - народная артистка России, профессор, президент фонда «Аве Мария» Лидия Абрамова.

География участников конкурса разнообразна: в оргкомитет поступили 88 заявок из Армении, Белоруссии, Украины, Казахстана, Китая и России. Большинство конкурсантов - представители России, воспитанники 45 учебных заведений, молодые певцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Уфы, Челябинска, Якутска, Хабаровска, Волгограда, Перми, Нижнего Тагила, Абакана и других городов. Конкурсные прослушивания продлятся до 21 марта.

«Белла воче» стал настолько популярным среди учащейся молодежи, что в 2002 году в Берлине был назван лучшим в рейтинге музыкальных студенческих состязаний Европы, - рассказала Лидия Абрамова. - Конкурс получил признание и на родине бельканто - в Италии». Победители проходят стажировку в Турине и Милане.

Конкурс «Белла воче» проводится в Москве с 1993 года. В прошедших 15 конкурсах приняли участие более 1500 студентов из всех регионов России и бывших республик СССР, а также из Алжира, Венгрии, Камбоджи, США, Черногории и других стран.

Вернуться к списку новостей