С 19 по 22 марта пройдет международная конференция «Н.А. Римский-Корсаков и его наследие в исторической перспективе» в Мемориальном музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова, филиале Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. В музыковедческой и музееведческой конференции в Санкт-Петербурге примут участие ученые – специалисты по русской музыке из разных стран (Россия, США, Великобритания, Германия, Голландия, Греция, Португалия, Финляндия, Латвия, Литва, Беларусь).

В квартире русского композитора соберутся потомки Николая Андреевича (правнуки и праправнуки), внучатая племянница И.Ф. Стравинского и ее супруг, руководители музеев композитора - все те, чьи воспоминания способны пролить свет на жизнь и судьбу семьи, воскресить имена представителей рода Римских-Корсаковых.

Среди специальных гостей конференции – профессор Калифорнийского университета (Беркли) Ричард Тарускин, автор 6-томной оксфордской Истории музыки, фундаментального труда о Стравинском и «России музыкальной».

В рамках конференции пройдут концерты в Шереметевском дворце, Мальтийской капелле, Музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова. В них участвуют Михаил Мищенко (орган, Россия) и Джонатан Пауэлл (фортепиано, Великобритания).

Запланирована также выставка, где помимо рукописей и фотографий из собраний Санкт-Петербурга, Москвы и Ионийского университета в Корфу (Греция) будет представлен электромузыкальный инструмент - эмиритон, сконструированный в 1930-е годы командой изобретателей во главе с внуком композитора, известным акустиком Андреем Владимировичем Римским-Корсаковым, в настоящее время хранящийся в Шереметевском дворце – Музее музыки (филиал Музея театрального и музыкального искусства).

Вернуться к списку новостей