В Нижнем Новгороде с 18 по 21 марта пройдет V Межрегиональный открытый конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Звуки надежды». Прослушивания состоятся в Нижегородском музыкальном колледже имени Балакирева. В конкурсе примут участие 109 учеников детских музыкальных школ и школ искусств и студентов музыкальных училищ и училищ искусств из 19 городов России.

Победители будут выбраны из младшей, средней и старшей возрастных групп по номинациям «Деревянные духовые инструменты» (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон) и «Медные духовые и ударные инструменты» (валторна, труба, тромбон, тенор, баритон, туба, ударные инструменты).

Председатель жюри конкурса – профессор Российской академии музыки им.Гнесиных Маргарита Шапошникова. Кроме того, в жюри будут присутствовать доценты и преподаватели Нижегородской государственной консерватории им.Глинки, солисты Академического симфонического оркестра Нижегородской государственной академической филармонии имени Ростроповича, артисты Нижегородского губернского оркестра, симфонического оркестра Нижегородского академического театра оперы и балета имени Пушкина.


В Перми 18 марта открывается Межрегиональный конкурс юных исполнителей на баяне и аккордеоне «Прикамская весна-2010». Конкурс организован детской музыкальной школой №4. Впервые он состоялся весной 2002 года. Его главная задача - поднять интерес к народным инструментам - баяну и аккордеону, повысить исполнительский уровень юных музыкантов.

Конкурс проводится для учащихся музыкальных школ, центров эстетического воспитания, учреждений дополнительного образования детей и студентов средних специальных учебных заведений. На открытии конкурса свое мастерство зрителям представит Западно-Уральское трио баянистов в составе: Роман Козловский, Владимир Рыжов, Евгений Вяткин. Свое творчество представит также оркестр русских народных инструментов Пермского музыкального колледжа (художественный руководитель и дирижер - Александр Фарносов).

В концерте-открытии примут участие и члены жюри конкурса, известные мастера игры на баяне и аккордеоне.

В конкурсных состязаниях примут участие 40 юных музыкантов из Перми, Пермского края и других городов России. Каждый участник должен исполнить полифоническое произведение, оригинальное произведение и обработку народной песни, народного танца или пьесы эстрадного характера. В рамках трех дней музыкального мероприятия пройдут прослушивания участников и мастер-классы членов жюри.

Закрытие конкурса и концерт лауреатов состоится 21 марта в Пермском государственном институте искусства и культуры.


В Сочи 20 марта откроется 29-й краевой конкурс молодых исполнителей народных инструментов. Прослушивания пройдут с 20 по 23 марта на базе училища искусств и музыкальной школы №2. Молодые музыканты из Анапы, Краснодара, Лабинска, Горячего Ключа и других городов, уже более 10 лет приезжают в Сочи для участия в этом конкурсе.

Вернуться к списку новостей