Уже известно, что знаковая фигура в мире джазовой музыки, барабанщик Эл Фостер и его квартет снова приезжают в Москву с концертами. Не будет преувеличением заметить, что для многих меломанов событие станет поводом для искреннего ликования. Выступления коллектива состоятся 18, 19 и 20 марта в откровенно эстетском и изысканном, насквозь джазовом клубе «Союз композиторов».

 

Эл Фостер / Выступление в московском клубе "Союз композиторов" 28 марта 2009 года /

/ Фото - Надежда Сокорева /

 

Нет сомнения, что все те, кому удалось побывать или случайно оказаться на концерте в марте прошлого года, узнав о грядущих выступлениях, непременно захотят очутиться здесь вновь. Тем же, кому не представилась счастливая возможность услышать живьем бенд прославленного барабанщика год назад, стоит  восполнить упущение и, наконец, посетить праздник джазовой эйфории. Причем дело касается не только серьезных ценителей и слушателей, понимающих в джазе, и даже не меломанов, тоскующих по добротной и качественной музыке в принципе, а абсолютно каждого… Потому что это музыка такой энергетики, мощи и драйва, что тот факт, что это на самом деле джаз самой высшей пробы, уступает тому музыкальному аффекту, который овладевает здесь каждым слушателем.

Выдающийся барабанщик Эл Фостер (Al Foster) – один из виднейших исполнителей в джазовой музыке. Ни одно музыкальное мероприятие в области этого жанра не обходится без его участия – человека, работавшего с легендарным джазовым реформатором Майлзом Дэвисом (Miles Davis).  Ему также довелось выступать и сотрудничать с такими музыкальными гранадами, как Кэннонболл Эддерли, Сонни Роллинз, Чарли Хэйден, Телониус Монк, Фредди Хаббард, Дэйв Либман, Хэрби Хэнкок и Джо Хендерсон. А дискография музыканта приближается к тысяче дисков, хотя сольный альбом Фостер за всю историю записал лишь один – такова судьба барабанщика.

 

Эл Фостер / фото с сайта www.bergoiata.org /

 

Его музыкальная карьера начиналась, казалось бы, вполне стандартно для многообещающего музыканта – ранние опыты игры на ударных, регулярные выступления уже в тринадцатилетнем возрасте, первые записи в шестнадцать лет. Однако, возможно, этот стандартный путь не привёл бы ни к чему особо выдающемуся, если бы не столь важный для каждого музыканта случай. В 1969 году молодой Эл Фостер был замечен самим Майлзом Дэвисом. Легендарный джазмен был поражён техникой игры 25-летнего барабанщика. Дэвис позвал безвестного тогда Фостера к себе в качестве замены Джеку ДеДжоннету (Jack DeJohnette), который на тот момент покидал группу. И не прогадал… Фостер сыграл на всех альбомах Дэвиса, начиная с «Big Fun» и заканчивая «You're Under Arrest».

В группе Майлза Дэвиса он проработал с середины 1970-х по середину 1980-х годов, и работа эта была ознаменована близкой дружбой с маэстро. Фостер был тогда самым доверенным лицом культового музыканта. Он прошел все стадии развития группы, участвовал в создании новых стилей в джазе, словом, стал одной из знаковых фигур джазовой музыки тех лет.

Сам Майлз Дэвис писал в своей автобиографии: «Эл Фостер... меня ошеломил - у него был великолепный грув, и он очень грамотно его применял. Он мог держать его бесконечно. Ближе всех мне в моем оркестре был Эл Фостер, и он пришел раньше всех. По-настоящему одухотворенный парень, с ним было хорошо. Именно Эл держал меня в курсе музыкальной жизни в те годы, когда я не играл. Я разговаривал с ним тогда почти каждый день. И доверял ему абсолютно».

 

Эл Фостер / фото с сайта www.vincos.it /

 

Эл Фостер великий сторонник «чистой музыки», подлинный художник, посвятивший себя сохранению и увековечиванию самых высоких стандартов в джазе. Он - превосходный всесторонний барабанщик, ритмичные биты (chops) которого прославили его во многих музыкальных стилях от бибопа и фри-джаза до джаз-рока. Музыкант известен своей уникальной способностью слушать других джазменов, точно улавливая их импровизационные намерения, при этом подхватывая и отвечая уже своим тонким и харизматичным стилем игры.

Современные проекты Эла Фостера – это трио или квартет с участием молодых, но прекрасно зарекомендовавших себя музыкантов. Репертуар этих ансамблей – современный джаз во всем его многообразии, но с отчетливым отголоском к наивысшей стадии развития хард-бопа и зарождению фанка, которые и определили Фостера как музыканта.

 

У Вас есть замечательный шанс увидеть и услышать игру Мастера, наделённого исключительным талантом 18, 19 и 20 марта в джаз-клубе «Союз композиторов» (Начало концертов в 20.30).

Состав: Al Foster (ударные), Doug Weiss (бас), Eli DeGibri (саксофон), Adam Birnbaum (фортепиано) 

 

Контакты:

Клуб «Союз композиторов»

Москва, Брюсов пер. 8/10 стр. 2 (м. Охотный ряд),

Тел: +7(495) 629 65 63 www.ucclub.ru

Билеты можно приобрести в кассе клуба, а также через сайты www.parter.ru и www.kassir.ru

 

Вернуться к списку новостей