В Метрополитен Опера прошел финал конкурса молодых вокалистов «National Council Auditions». Он считается самым престижным конкурсом вокалистов в Северной Америке. Из почти 1500 участников до финала дошли девять молодых певцов, боровшихся за пять призов в размере 15 тысяч долларов каждый. Они должны были исполнить по две оперные арии в сопровождении оркестра театра под управлением Марко Армилиато. Вела концерт прославленная меццо-сопрано Мэрилин Хорн, в последнюю минуту вынужденная заменить Джойс ДиДонато, которая не смогла прибыть в Нью-Йорк из-за нелетной погоды.

Победителями конкурса стали 22-летний баритон Эллиотт Мадоре из Торонто (он исполнял арию «Batter My Heart» из оперы Джона Адамса «Доктор Атомик» и «Largo al factotum» Фигаро из «Севильского цирюльника» Россини), 30-летняя сопрано Ли Крочетто из Оксфорда, Коннектикут (арии из опер «Эрнани» Верди и «Ласточка» Пуччини), 25-летняя Рейчел Виллис-Соренсен из штата Вашингтон (арии из «Лоэнгрина» Вагнера и «Так поступают все» Моцарта), 28-летний тенор Натаниэль Пик из Техаса (арии из «Макбета» Верди и «Африканки» Мейербера) и, наконец, 24-летняя сопрано Лори Гилбо из Луизианы (арии из «Дон Карлоса» Верди и «Антония и Клеопатры» Барбера).

Все иностранные участники финала – сопрано Хаэран Хон и меццо-сопрано Хё На Ким из Южной Кореи и израильская меццо-сопрано Майя Лахьяни – остались без призов. Как и сопрано Рена Хармс из Санта-Фе, Нью-Мексико.

Пока члены жюри совещались на сцену вышла – в последний раз, по ее словам, - прославленная американская меццо-сопрано Фредерика фон Штаде, исполнившая арии из «Вертера» Массне и «Периколы» Оффенбаха. Публика, вскочившая со своих мест, приветствовала ее продолжительной овацией, а генеральный директор театра Питер Гелб преподнес ей памятный подарок. Фредерика фон Штаде была среди победителей «National Council Auditions» 41 год назад.

Вернуться к списку новостей