Дан старт новому формату конкурса  композиторов - конкурса онлайн. Победителей определит авторитетное жюри, возглавляемое Теодором Курентзисом. Как обещают организаторы, лучшие произведения прозвучат в исполнении Российского Национального Оркестра на гала-концерте в зале имени Чайковского, а диск с записью концерта выпустит одна из ведущих мировых звукозаписывающих компаний.

 

Конкурс композиторов проводит известная интернет-служба YouTube. Он  пройдёт с 1 апреля по 20 августа 2010 года на сайте канала конкурса по адресу www.youtube.ru/klassika, а гала-концерт, где будут исполнены произведения победителей, запланирован на 9 сентября.

Представить своё произведение на конкурс может любой российский композитор. Заявки на участие принимаются с 1 апреля по 15 июня. Чтобы подать заявку, конкурсантам необходимо прислать, используя сайт конкурса, свою визитную карточку  - небольшую видеозапись, в которой участник рассказывает о себе, и партитуру произведения для большого или малого симфонического оркестра продолжительностью от 7 до 15 минут. На конкурс принимаются произведения, которые не были ранее опубликованы и не побеждали в других конкурсах. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 мая 2010 года.

Профессиональное жюри, состоящее из дирижёров и музыковедов, отберет 10 лучших произведений, которые будут записаны в исполнении Российского Национального Оркестра и опубликованы на канале конкурса на YouTube. После публикации начнется основной этап соревнования – выбор победителей. Жюри назовет трёх победителей, а по результатам голосования пользователей Интернета определится приз зрительских симпатий. Эти композиторы и станут победителями Конкурса композиторов.

Теодор Курентзис - художественный руководитель конкурса. Он не только возглавит жюри, но и будет дирижировать оркестром на гала-концерте.

Некоторое время назад интернет-сервис YouTube уже проводил конкурс для классических музыкантов  YouTube Symphony Orchestra. На конкурс тогда было подано более трех тысяч заявок. После этого профессиональные музыканты из симфонических оркестров Лондона и Сан-Франциско и филармонических оркестров Гонконга, Берлина и Нью-Йорка выбрали 200 финалистов. Кстати, 90 победителей, играющие на 26 инструментах, были выбраны путем голосования на YouTube.

Вернуться к списку новостей