Дворец на Яузе продолжает знакомить московскую публику с лучшими мировыми компаниями современного танца, так называемого contemporary dance. В апреле 2009 года здесь с большим успехом прошли гастроли американской труппы Doug Varone and Dancers. В начале весны-2010 Дворец на Яузе представляет Будапештский театр танца (БТТ).

 

 

Будапештский театр танца — один из известнейших contemporary dance коллективов в Европе. Он основан в 1991 году хореографом Белой Фолди, любимым учеником выдающегося французского мэтра contemporary dance Разы Хаммади. Стиль, в котором работает БТТ, можно охарактеризовать как «европейский модерн танец», объединяющий основы классического балета и современную технику таких мастеров, как Хосе Лимон, Марта Грэхем и Мерс Каннингем.

Будапештский театр танца гастролировал практически во всех странах Европы, а также в России. В 1999 году получил престижную премию Euro’PAS Award.

В коллективе 12 артистов. Таким небольшим составом удается держать в репертуаре одновременно до 15 спектаклей – от неоклассических постановок до спектаклей в стиле contemporary dance.

Художественный руководитель и хореограф Бэла Фолди входит в элиту европейских хореографов, постоянно дает мастер-классы и ставит спектакли в разных странах мира. В своих мастер-классах Фолди исследует воздействие энергии на человеческое тело, использует его анатомические способности, а также индивидуальные данные каждого исполнителя.

Во Дворце на Яузе БТТ покажет два спектакля: «Шопен» (Chopin), к 200-летию великого польского композитора, и самую последнюю свою премьеру – «Болеро» (Bolero).

«Шопен» создан на фортепианную музыку Фредерика Шопена в аранжировке Г.Вукана, который исполняет ее на сцене вживую. Это спектакль о любви, о противоречивых взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, рассказанный языком современного танца.

«Болеро» на музыку Мориса Равеля – абсолютно новаторское прочтение одного из самых известных музыкальных произведений XX века.

Спектакли БТТ отличаются изысканной сценографией и сложной световой партитурой. Элегантные и оригинальные костюмы – далеко не аскетичные, как принято  в contemporary dance – вносят дополнительные краски в яркое и незабываемое зрелище.

Гастроли Будапештского театра танца во Дворце на Яузе несомненно станут событием не только для поклонников contemporary dance, но и для всех, кто любит искусство танца.

 

Вернуться к списку новостей