10 марта в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича состоится открытие XIX Международного фестиваля искусств «От авангарда до наших дней». Центральная тема фестиваля этого года – «Музыка войны и мира» - будет представлена произведениями, отражающими трагические события истории ХХ века. Вместе с тем концепция фестиваля не исчерпывается сочинениями на военную тему. Главное в ней - мироощущение человека, находящегося на пороге катастрофы и стремящегося вопреки ей к миру и счастью.

В программах фестиваля – сочинения Шостаковича, Мосолова, Уствольской, Гольца, Шенберга, Берга, Хиндемита, Кляйна и других композиторов. Тема «Музыки войны и мира» нашла свое отражение и в премьерных сочинениях современных авторов: Л.Камински (США), М.Каллио (Финляндия), И.Воробьева, молодых композиторов Москвы и Петербурга.

Традиционно фестиваль обозначит и тему русского авангарда. В ее рамках московский пианист Михаил Дубов исполнит в Шереметевском дворце редко звучащие произведения Рославца, Попова, Половинкина, Мосолова, Протопопова.

Фестиваль откроется в Большом зале Филармонии, где прозвучит музыка Д.Шостаковича «Симфонический фрагмент 1945 года», российская премьера кантаты Н. Рославца «Октябрь», песни военных лет в исполнении Юрия Марусина.

В Малом зале Филармонии пройдут концерты камерной музыки и закрытие фестиваля. Концерты пройдут также в Доме композиторов, Белом зале Политехнического университета, Музее А.А.Ахматовой в Фонтанном доме. К 65-летию Победы в «Доме Кочневой» в концерте «Все остается людям» прозвучат сочинения композиторов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В концертах фестиваля примут участие солисты: Юрий Марусин (тенор), Константин Плужников (тенор), Ольга Кондина (сопрано), Виктория Евтодьева(сопрано),Олеся Петрова (меццо-сопрано) и другие, а также симфонические оркестры и хоровые коллективы Санкт-Петербурга, дирижеры Александр Титов и Андрей Аниханов. Среди участников фестиваля - музыканты из США, Словакии, Финляндии и Дании.

Программа фестиваля включает и выставку современного театрально-декоративного искусства в музее Ахматовой в Фонтанном доме; там же в Маленьком театре Фонтанного дома будет представлен спектакль «Проповедь лесного дурака» по «сверхповести» В.Хлебникова «Зангези» в постановке Л.Артемовой. В рамках фестиваля состоится показ документальной картины молодого режиссера Алены Полуниной «Революция, который не было», получившей ряд международных премий престижных кинофестивалей.

Фестиваль продлится до 22 марта.

Вернуться к списку новостей