Мюзикл "Love Never Dies" ("Любовь никогда не умирает") представляет собой сиквел самого известного и прибыльного хита британского композитора Эндрю Ллойд-Уэббера — мюзикла "Призрак оперы". Многочисленные поклонники шоу с нетерпением ожидали предпремьерных показов, поэтому не удивительно, что едва они начались, зрители выплеснули свои эмоции в интернет-блогах и форумах.

Самые горячие дискуссии развернулись на форуме сайта whatonstage.com. В своих сообщениях пользователи отмечали неудачное, полное нестыковок либретто, банальные стихотворные тексты, недостаток лирических хитов, сравнимых с ариями из "Призрака оперы", маловыразительную хореографию и странные режиссерские решения, а главное, отсутствие неповторимой атмосферы, за которую они в свое время полюбили оригинальный мюзикл. Театралы также были возмущены тем фактом, что билеты на предварительные показы стоили столько же, сколько и на обычные спектакли.

Британские газеты не преминули сообщить о недовольстве фанатов, и Эндрю Ллойд-Уэббер был вынужден прокомментировать их претензии. "Требуется время, чтобы мюзикл обрел форму", — заявил композитор. Он также отметил, что интернет-пользователи раздули сложности, которые переживает любой мюзикл на пути к премьере. "Если бы у кого-то, кто побывал на первом превью СATS был интернет, шоу было бы закрыто".

Теперь, когда премьера мюзикла "Любовь никогда не умирает" наконец состоялась, слово взяли театральные критики. Как и в случае с блогосферой, реакция профессиональных ценителей оказалась неоднозначной. В своем отчете для New York Times Бен Брентли (Ben Brantley) заметил: "Трудно не испытывать жалости к Призраку, которого так неумело воскресили в мюзикле "Любовь никогда не умирает". Интернет-версия газеты Тimes присудила спектаклю 2 звезды из пяти ("Этот Призрак не тот, которого мы знали."), новостное агентство Блумберг – три ("Мюзикл производит впечатление и доставляет удовольствие, даже несмотря на пошлый мелодраматизм и неуклюжесть сюжета.").

В то же время британская Telegraph присудила постановке четыре звезды ("Это лучшая партитура Ллойд-Уэббера со времен "Призрака""), а Independent — пять, отметив "техническую безупречность, роскошь и в тоже время утонченность постановки", а также "блестящий оркестр, который наделял особой силой мрачные, полные чувства мелодии Ллойд-Уэббера".

События мюзикла "Love Never Dies" развиваются через 10 лет после исчезновения Эрика. Кристина принимает анонимное приглашение выступить в Нью-Йорке, на Кони-Айленде, в новом парке развлечений под названием "Фантазма". Вместе со своим мужем Раулем и сыном Густавом она отправляется за океан, где довольно быстро раскрывается личность таинственного импресарио.

Песенные тексты к мюзиклу сочинил Гленн Слейтер (Glenn Slater). Режиссером постановки является Джек О'Брайен (Jack O'Brien), на счету которого бродвейские хиты "Мужской стриптиз" (The Full Monty) и "Лак для волос" (Hairspray), а за сценографию отвечает Боб Кроули (Bob Crowley), создавший декорации для "Мэри Поппинс" Камерона Макинтоша. Главные роли исполняют американская актриса Сиерра Боггесс (Sierra Boggess) и баритон иранского происхождения Рамин Каримлу (Ramin Karimloo).

Вернуться к списку новостей