2 марта в Большом зале консерватории состоится филармонический концерт в ряду вечеров, посвященных Году Франции в России. Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» продирижирует Жан-Бернар Помье (Франция), который сам будет солировать в фортепианном концерте №21 Моцарта. В программе также «Симфониетта» Пуленка и сюита для оркестра «Моя матушка-гусыня» Равеля.

Помье Жан-Бернар родился 17 августа 1944 г. в г. Безье (Франция). Играть на фортепиано начал в возрасте четырех лет, в семь дал первый концерт. Обучался фортепиано у И. Ната и П. Санкана и дирижированию у Э. Биго в парижской консерватории, а также у Е. Истомина. Победа на конкурсе молодых музыкантов в Берлине и участие в конкурсе им. Чайковского, где пианист стал самым молодым финалистом, положили начало его международной карьере. Сотрудничал с такими дирижерами, как П. Булез, Д. Баренбойм, Б. Хайтинк, К. Мазур, З. Мета, С. Рэттл, долгое время работал с Г. фон Караяном и Берлинским филармоническим оркестром. Ж.-Б. Помье также много дирижирует: это симфонический оркестр Сан-Франциско, Оркестр Парижа, филармонический оркестр французского радио, «Филармония», Королевский филармонический, Роттердамский филармонический, туринский оркестр РАИ, Туринский филармонический (главный дирижер), Оркестр Тонхалле Цюриха, оркестр лейпцигского радио, Бельгийский национальный, Оркестр французской Швейцарии, оркестр Моцартеума, Северная симфония (художественный руководитель), «Варшавская симфония», Израильский, Лозаннский, Английский и Шотландский камерный оркестры.

Среди партнеров Ж.-Б. Помье по камерному музицированию И. Стерн, И. Перлман. П. Цукерман, Л. Розу, А. Шнейдер, Ж. П. Рампаль., П. Тортелье, М. Бург, Х. Ларедо, О. Дюмэй, Ц. Ван и квартеты имени Гварнери и Вермеера.

Помье диркетор Академии «Мусикэ», художественный директор фестиваля в Ментоне, приглашенный профессор колледжа св. Чада; дает мастер-классы в разных городах мира. Награжден орденом «За заслуги» и орденом Почетного легиона. В 2008 г. был членом жюри Второго международного конкурса им. Св. Рихтера в Москве.

Году Франции в России посвящены концерты ведущих симфонических коллективов Москвы, а также два концерта абонемента «Оперные шедевры». Так, 2 апреля в Концертном зале им.Чайковского прозвучит опера Ж. Бизе «Искатели жемчуга» с интернациональным составом. 6 марта в КЗЧ оркестром П. Когана продирижирует Жан-Клод Казадезюс, а в исполнении виолончельного концерта Лало примет участие французский виолончелист Анри Демаркетт.

Вернуться к списку новостей