22 февраля в Варшаве начались торжества по случаю 200-летия со дня рождения Фредерика Шопена. Поскольку дата рождения польского гения до сих пор оспаривается, достоверно неизвестно, соперничают два числа – 22 февраля и 1 марта, то устроители этого настоящего торжества музыки Шопена приняли поистине «соломоново решение» - проводить концерт каждый день в период с 22 февраля по 1 марта.

Главный организатор фестиваля – Национальный институт Фредерика Шопена в Варшаве, а также Национальная варшавская филармония.  В течение всей недели жителей и гостей столицы Польши ждут потрясающие встречи со звездами современного фортепианного искусства. Восемь вечеров – восемь подлинных открытий, ощущения заново постигаемой музыки Шопена.  Среди участников – Иво Погорелич, Евгений Кисин, Гаррик Олссон, Мюррей Перайя, все те, кто в разные годы становился лауреатом знаменитого шопеновского конкурса в Варшаве.

День же открытия, 22 февраля, был отдан любимцу варшавской публики 24-летнему Рафалу Блехачу, бесспорному лауреату конкурса 2005 года. В программе – Второй фортепианный концерт Шопена вместе с Варшавским филармоническим оркестром. За дирижерским пультом – маэстро, хорошо известный российскому слушателю, Энтони Вит. Нашему корреспонденту дирижер признался, что необычайно счастлив тому, что Рафал Блехач принял его приглашение открыть эту фестивальную неделю. А на вопрос о том, легко ли ему работать с этим пианистом, заметил, что «с великими пианистами работать всегда легко».

Казалось бы, для столь восторженного эпитета как «великий» Рафал Блехач еще слишком юн и молод, однако, в этот вечер после его победного выступления, впечатленная публика еще двадцать минут не хотела отпустить любимого солиста со сцены, устроив ему в знак благодарности щедрые овации стоя. А после этого триумфатор вечера согласился дать небольшое интервью специально для слушателей радио «Орфей».

 

 

Рафал, у Вас так много концертных выступлений, ангажементов, чувствуете ли Вы что-то особенное именно в этом вечере?

Рафал Блехач: Конечно, Варшавская филармония для меня совершенно особое место, ведь я здесь стал лауреатом шопеновского конкурса. Поэтому, безусловно, у меня прекрасные, чудесные воспоминания, да и к тому же сегодня такой торжественный день – день рождения Фредерика Шопена.

Что Вы находите в музыке Шопена, помимо того нескончаемого чувства романтичности его произведений?

На мой взгляд, это мир, прежде всего, человеческих эмоций. И свою функцию я вижу в том, чтобы проникнуть внутрь музыкального человеческого мира Шопена и воссоздать заново все его переживания. Например, Полонез-фантазия совершенно особое произведение у Шопена, во всяком случае, для меня это своего рода завещание композитора. Здесь и печаль, и отчаяние, и в то же время радость, особенно в конце. Я очень счастлив, что я могу выразить все эти состояния. И, конечно, Шопен один из моих любимых композиторов. Хотя я, например, очень люблю музыку Баха, быть может, потому, что вообще моя первая встреча с музыкой состоялась именно с органом. Я был потрясен этим инструментом, очень люблю на нем играть….

В данный момент своей жизни я концентрируюсь на музыке классического периода. Недавно я записал диск с сочинениями Гайдна, Моцарта, Бетховена. Еще я думаю, что музыка Клода Дебюсси мне очень близка. Дебюсси сделал меня более чувствительным к краскам, к тону, к тембру звука. Я думаю, что это очень важно также при исполнении музыки Шопена.

Как Вы думаете, пианист является выразителем собственных мыслей, то есть он автор интерпретации, либо он должен максимально точно передавать авторский замысел?

Я думаю и то, и другое вместе. Конечно, для меня очень важно находиться в стиле и соответствовать намерениям и задумкам автора, но в то же время для меня важно выражать свои собственные ощущения по поводу исполняемой музыки, создавать свою собственную индивидуальность в ней.

 

А радиостанция «Орфей» между тем продолжает следить за шопеновским фестивалем в Варшаве по случаю 200-летия со дня рождения композитора. Ждите новых репортажей!

 

>> Официальный сайт Института им. Фредерика Шопена в Варшаве

>> Официальный сайт, посвященный году Шопена (Chopin 2010 portal)

 

Ирина Тушинцева, специальный корреспондент радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей